Зачем нужен кислород при дыхании? Чтобы выводить наружу углерод?

Хал Мурадов Ученик (55), открыт 1 неделю назад
Вдыхаем кислород (O).
Выдыхаем 2 кислорода (О) и один углерод (С).
...
Захожу я в магазин, набираю продуктов, даю 1000 рублей. Мне возвращают 2000 рублей и впридачу продукты.
4 ответа
Кирилл Наймушин Просветленный (32188) 1 неделю назад
Это адаптация к появившемуся кислороду. Он не был нужен, кислород - побочка жизнедеятельности растений
Федерал Мыслитель (8141) 1 неделю назад
Клетки используют кислород в качестве энергии, без кислорода человек умирает очень быстро, если не мгновенно.
Хал МурадовУченик (55) 1 неделю назад
Но кислород получается есть и воде (H2O)и соответственно в продуктах, где есть вода.
Федерал Мыслитель (8141) Хал Мурадов, именно поэтому вода также является источником энергии и жизни
Антон Горожанин Знаток (330) 1 неделю назад
Человек дышит не только кислородом, человек дышит воздухом, а в воздухе есть кислород. Если бы человек дышал только кислородом, он бы и часу не продержался.
Хал МурадовУченик (55) 1 неделю назад
Получается мы питаемся воздухом, хотя кислород основное вещество в воздухе, по моему 96%.
Антон Горожанин Знаток (330) Хал Мурадов, основное, но ведь остальные 4 процента это не кислород
Serafimen Знаток (478) 1 неделю назад
Если говорить в двух словах, кислород (именно молекулярный газообразный кислород) реагирует с веществами, которые поступают в организм с пищей. При этом выделяется энергия, а те вещества расщепляются до углекислого газа. Аналогичный, но намного более простой процесс происходит в двигателе - топливо сгорает в кислороде и это дает энергию.