Генетика Помогите, пожалуйста, решить задачу, нигде не могу даже пример найти??

Саша Коноша Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Скрещиваются два автотетраплоида — АААА и аааа. Каким будет фенотип первого поколения и расшепление по окраске цветка в F2 если имеет место кумулятивное действие гена и случайное хромосомное расщепление? АААА — темно-красная, аааа — белая ААаа — светло-красная, ААЛа — красная, Аааа — розовая
3 ответа
No Name Знаток (487) 1 неделю назад
Первое поколение (F1) будет иметь светло-красный фенотип.
Второе поколение (F2) будет иметь фенотипическое расщепление 1:8:18:8:1 (если надо объяснить, то | Генотип F2 | Фенотип F2 | Частота |
|--------------|----------------|-------------|
| AAAA | темно-красная | 1/36 |
| AAAa | красная | 8/36 |
| AAaa | светло-красная | 18/36 |
| Aaaa | розовая | 8/36 |
| aaaa | белая | 1/36 |) с преобладанием светло-красного фенотипа.
Саша КоношаУченик (96) 1 неделю назад
спасибо вам большое??
Эмма 739 Ученик (83) 1 неделю назад
Скрещиваются два автотетраплоида – АААА и аааа. Каким будет фенотип первого поколения и расщепление по окраске цветка в F2, если имеет место кумулятивное действие гена и случайное хромосомное расщепление? АААА – темно-красная, аааа – белая, ААаа – светло-красная, АААа – красная, Аааа – розовая.
Решение:
АААА – темно-красная окраска;
аааа – белая окраска;
ААаа – светло-красная окраска;
АААа – красная окраска;
Аааа – розовая окраска.
Тетраплоид2 АААА при функциональной диплоидии, т.е. при бивалентной конъюгации, дает один тип гамет - АА, тетраплоид аааа - аа.

Схема скрещивания
Р: АААА х аааа
Г: АА аа
F1: AAaa - 100%.
Фенотип:
ААаа – светло-красная окраска.
Наблюдается единообразие потомства F1.

Дуплекс ААаа при функциональной диплоидии, т.е. при бивалентной конъюгации, дает три типа гамет в соотношении - 1АА : 4Аа : 1аа.

Схема скрещивания
Р: ААаа х ААаа
Г: 1АА; 4Аа; 1АА; 4Аа;
1аа 1аа
F2:
1АААА - 2,8%; 8AAAa - 22,2%; 18AAaa - 50%;
8Aaaa - 22,2%; 1aaaa - 2,8%.
Наблюдается 5 типов генотипов. Расщепление по генотипу - 1:8:18:8:1.
Фенотип:
АААА - темно-красная окраска - 2,8%;
AAAa - красная окраска - 22,2%;
AAaa - светло-красная окраска - 50%;
Aaaa - розовая окраска - 22,2%;
aaaa - белая окраска - 2,8%.
Наблюдается 5 типов фенотипов. Расщепление по фенотипу - 1:8:18:8:1.
Саша КоношаУченик (96) 1 неделю назад
огромное спасибо??
Эмма 739 Ученик (83) Саша Коноша, :)