Помогите пожалуйста с теорией вероятностей!

глиномес гнидович Ученик (76), открыт 1 неделю назад
1. В лотерее разыгрывают 100 билетов, из них выигрышных 10 штук. Некто покупает три билета. Какова вероятность того, что хотя бы один из них выигрывает.
2. Куб, все грани окрашены, распилен на 1000 кубиков одинакового размера, которые затем тщательно перемешаны. Найти вероятность того, что наудачу извлечённый кубик имеет хотя бы одну окрашенную грань.
С формулой и подробным действиями .Кому не трудно
2 ответа
⭐Человек с Земли Оракул (57090) 1 неделю назад
Ответ: Каждый новый опыт будет давать новый результат, всегда отличающийся от расчётного на бумаге, так как человек действует по Свободе воли, а не формулам математика.
Нет единого решения для всех решающих, так как люди не действуют по цифрам в голове математика.

Так как в задаче действуют живые люди, то они НЕ действуют по математическому ожиданию, не действуют по заранее сделанным расчётам на бумаге математиком, люди действуют по Свободе Воли.

Теория вероятностей - была изучена на материальных объектах (камнях), но выводы были ошибочно перенесены на живых людей.

Поэтому возник ряд задач, где действуют живые люди, но решение учитель требует - как действуют камни, а не люди.

Люди имеют Свободу воли(свободу выбора), а камни нет. Поэтому задачи для живых людей не могут решаться как с камнями.

Тут подробнее:
Почему задачи по теории вероятностей для живых людей решаются как с камнями?
https://otvet.mail.ru/question/235954143