Отключение жесткого диска

Alger39 Знаток (371), закрыт 1 неделю назад
поставил я в электропитании чтобы жесткий сам выключался через минуту. в итоге да, он выключается, но буквально через минуты 2 опять включается, и вскоре выключается. и так постоянно. добавлю, что это диск-файлопомойка, на нем нет ни одного виндосовского файла, никаних приложений, игр. как сделать так, чтобы он отключился и не шумел лишний раз? сразу говорю, что из компа я отсоединять его не буду. поэтому только программное отключение.
Лучший ответ
Дмитрий 72 Гуру (2785) 1 неделю назад
1. Отключение HDD внутри Windows
Чтобы отключить HDD, в работающей Windows необходимо запустить диспетчер устройств. В его окне раскрываем ветку «Дисковые устройства», делаем клик правой клавишей мыши на проблемном HDD и выбираем пункт меню «Отключить».

Если отключенный таким образом жесткий диск в дальнейшем понадобится включить снова, проделываем обратную операцию. В диспетчере устройств Windows на отключенном HDD вызываем контекстное меню и кликаем пункт «Задействовать».

2. Отключение HDD в BIOS
Способ отключения HDD в BIOS компьютерных устройств разный, соответственно, из-за разных версий BIOS. Свойства жестких дисков с возможностью их отключения можно поискать в разделах «Standard», «Advanced» или прочих, посвященных настройке комплектующих. В свойствах проблемного HDD необходимо установить активной опцию его отключения – «Disable», «None», «Not present», «Not installed» и т.п.

3. Аппаратное отключение HDD
Если в BIOS нет возможности отключения отдельного HDD без выключения его контроллера, этот диск можно отключить аппаратно. Аппаратное отключение жестких дисков проводится в выключенном состоянии компьютера. Для отключения проблемного жесткого диска достаточно отсоединить его шлейф питания.

***

При перегреве жесткого диска, при появлении щелчков, скрипов и подобного рода проблем рекомендуется сразу же осуществить резервное копирование важных данных. Если HDD выйдет из строя, в сервисном центре можно будет оговорить только вопрос возможного восстановления диска, но не восстановления данных. Во-первых, эта процедура оплачивается дополнительно. Во-вторых, восстановление данных в полном объеме не всегда возможно, даже если за дело берутся опытные специалисты.
Остальные ответы
ddosya Мастер (2071) 1 неделю назад
шумит диск потому что комп его читает или переписывает файлы
Михаил Клегерис Ученик (196) 1 неделю назад
какои жеостки диск чел ssd нада
65+ Просветленный (22938) 1 неделю назад
как только начинаешь пользоваться компом диск вкл. минуту не пользуешься выкл.