Загрузка видеокарты странно падает

Александр Инсайт Ученик (99), открыт 1 неделю назад
ВОобщем то я не знаю почему, но когда я запускаю диспетчер задач, то загрузка видеокарты падает со 100% до вообще маленьких процентов, особенно еслт закрыты все окна и задачи, подскажите это вирус или это нормально? Винда свежая, только переустановил дня 2 назад, игры только со стима, ПО из браузера только палитовская утилита и рейдж. Видюха палит rtx4060
5 ответов
essepunta Гуру (4074) 1 неделю назад
Если винда сборка какая а не оригинальный образ, можно и Майнер вшит
Александр ИнсайтУченик (99) 1 неделю назад
винду скачивал вроде с офф сайта, не кастомная
essepunta Гуру (4074) Александр Инсайт, ну само по себе нагружать видеокарту ничего не может. Прислушивайся если вентиляторы в простое включаются и работают то точно Майнер. Если нет, можно глюк винды. Так же майнер медленно быть вшит в активатор KMS
essepuntaГуру (4074) 1 неделю назад
Не, значит все нормально. Раз только в играх крутит
Александр Инсайт Ученик (99) essepunta, фух спасибо, теперь я спокоен.... А то думал уже подцепил что то)
mаrssiсk Искусственный Интеллект (141138) 1 неделю назад
отключи интернет и повтори свой опыт с дс. если загрузки не будет такой, то ищи майнер
Александр ИнсайтУченик (99) 1 неделю назад
без инета точно так же... Получается можно не беспокоиться и майнера нету?
mаrssiсk Искусственный Интеллект (141138) Александр Инсайт, угумс, баг или пофиг вообще. майнеры без интерента работать не могут - это бесплатный и самый верный способ проверки
Иван Понфилов Мастер (1173) 1 неделю назад
Когда вы запускаете диспетче задач все работает на максимум и потом понижается т.к. Во время запуска считываются все показатели с устройств, это нормально
Дмитрий 72 Гуру (2784) 1 неделю назад
прям страшное с твоей видяхой твориться . пустяк какой . вот если бы она всегда с нагрузкой под 100 была . а так это фигня
Александр ИнсайтУченик (99) 1 неделю назад
Так все равно не приятно) На комп долго копил, так видяху убить - вообще обидно
Дмитрий 72 Гуру (2784) Александр Инсайт, да нечего с твоей видяхой не происходит . если будет происходить ты это увидишь и не так будет там все грузить будет и жесткий диск и процесор и оперативка и видяха .
Palit Support Tech support 1 неделю назад
Здравствуйте,

У современных видеокарт несколько частотных режимов, в простое и при незначительной нагрузке используются энергосберегающие частотные режимы с пониженными частотами, в частности, у видеокарт на базе RTX 4080 с частотой графического процессора 210 MHz и частотой видеопамяти 405 MHz как на приложенном скриншоте, у видеокарт на базе RTX 4080 производства Palit Microsystems серий JetStream, GamingPro и GameRock полупассивные системы охлаждения, вентиляторы выключаются в простое и при незначительной нагрузке и включаются при температурах от 60 градусов, типичные температуры видеокарт с полупассивными системами охлаждения в простое на уровне 40-45 градусов, однако в зависимости от нагрузки и охлаждения в корпусе вполне возможны температуры уровня 50-55 градусов, температуры видеокарт с полупассивными системами охлаждения в простое зависят от разных факторов, в частности, от охлаждения в корпусе, температуры в помещении, характера нагрузки, настроек, например, в современных браузерах используется аппаратное ускорение графическими процессорами видеокарт, режима управления электропитанием в панели драйвера видеокарты и т. д., поэтому исправность и эффективность системы охлаждения видеокарты целесообразно проверять в игровых приложениях с открытой крышкой корпуса, чтобы не учитывать влияние корпусного охлаждения, если температуры в нагрузке не превышают типичные максимальные температуры видеокарт этих серий на уровне 65-72 градусов, можете не беспокоиться по поводу температурного режима видеокарты, дополнительно проверьте частоты и нагрузку на видеокарту в простое при активном сетевом соединении, так как возможно влияние майнинг-вирусной активности, если не запущены браузеры, видеопроигрыватели с поддержкой CUDA, программы типа NVIDIA RTX Voice и NVIDIA Broadcast и т. д., при этом частоты соответствуют частотам в нагрузке (частота видеопамяти может быть меньше штатной частоты), проверьте с выключением сетевого соединения, если отсоединение сетевого (Ethernet) кабеля или выключение сетевого адаптера в диспетчере устройств уменьшает загрузку и приводит частоты в соответствие с частотами энергосберегающего режима, причина в майнинг-вирусной активности, в таком случае проверяйте подозрительные процессы, например, в мониторинге драйвера NVIDIA, Панель управления NVIDIA -> Рабочий стол -> Отображать значок активности ГП -> левая кнопка мыши на значке в панели задач -> список процессов, антивирусные программы могут не определять майнинг-вирусы, при этом некоторые разновидности майнинг-вирусного ПО перезагружаются при проверке в системном диспетчере задач, соответственно, не выявляются таким способом, также проверьте настройки управления электропитанием в панели драйвера NVIDIA, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Режим управления электропитанием, причина может быть в выбранном режиме максимальной производительности в общих настройках, при котором блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы с пониженными частотами, в таком случае установите режим оптимального энергопотребления по умолчанию с последующей перезагрузкой, соответствующую настройку целесообразно использовать для приложений с незначительной нагрузкой на видеокарту, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Режим управления электропитанием -> Предпочтителен режим максимальной производительности, не используйте настройку режима максимальной производительности в общих настройках, так как при этом блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы в простое и при незначительной нагрузке с соответствующим влиянием на температурный режим видеокарты.
Александр ИнсайтУченик (99) 5 дней назад
так а зачем мне 4080 когда у меня 4060
Palit Support Оракул (95374) Видимо, из-за качества изображения, извините за накладку, впрочем, в обсуждаемой ситуации это не имеет значения, у видеокарт на базе RTX 4060 также используются полупассивные системы охлаждения, в простое и при незначительной нагрузке частоты аналогичные, разве что температуры в нагрузке отличаются в зависимости от модели видеокарты, в частности, типичные максимальные температуры видеокарт серии StormX на уровне 78-80 градусов, типичные максимальные температуры видеокарт серии Infinity 2 на уровне 74-75 градусов, типичные максимальные температуры видеокарт серии Dual на уровне 70-72 градусов, так что можете использовать рекомендации в обсуждении.