Что это за орден Слона, которым был награжден генералиссимус А. Меншиков?

егор палыч Искусственный Интеллект (706562), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648862) 1 неделю назад
Орден Слона (дат. Elefantordenen) — высшая национальная награда Дании

В России первым кавалером датского ордена Слона стал светлейший князь А. Д. Меншиков. Он был награждён им в 1710 году, но вскоре датский посланник в России установил, что князь нарушает орденский статут, по которому со знаками ордена Слона на одежде не может соседствовать никакой другой. А. Д. Меншиков же одновременно с орденом Слона прикреплял к своему мундиру и знак ордена Андрея Первозванного.Меншиков отличился в боевых действиях Северной войны, был все время на передовой: командовал пехотой и кавалерией, участвовал в штурме крепостей. За доблесть, проявленную при взятии Ниеншанца, Меншиков в 1704 г. был посвящен в чин генерал-майора. Государь ценил заслуги подданного, который в 1705 г. сражался со шведскими войсками в Литве, за что получил диплом на достоинство князя Римской империи. Не меньшую отвагу проявил Меншиков во время битвы под Полтавой. После предательства гетмана Мазепы, он сумел сгруппировать силы для нанесения решающего удара по шведам: встретив трехтысячный резервный корпус неприятеля, истребил его и вернулся к монарху с победой и пленными. В 1710 г. Меншиков участвовал в осаде Риги и получил от Фридриха IV датский орден Слона.

За осаду города-крепости Риги, князь Александр Данилович Меншиков - личность в истории России неоднозначная и загадочная, получил от датского короля Фридриха IV орден Слона.
Остальные ответы
Настя Просто Профи (611) 1 неделю назад
Меншиков, назначенный князем в 1702 году, был одним из наиболее влиятельных и близких соратников Петра I. Его восхождение к власти связано с рядом факторов, включая его способности, лояльность и личные качества.

1. Талантливость и способности: Меншиков проявил себя как выдающийся администратор и военачальник. Его энергия, организационные способности и умение решать проблемы привлекли внимание Петра.

2. Личная дружба с Петром I: Меншиков и Пётр I были не только коллегами, но и друзьями. Их отношения были основаны на взаимном уважении и доверии. Петр ценил Меншикова за его преданность и верность.

3. Служба в армии и государственная деятельность: Меншиков сначала проявил себя как успешный военный деятель, принимая участие в военных кампаниях, в том числе в Северной войне. Он также успешно занимался гражданскими и административными вопросами, что укрепило его позицию в глазах Петра.

4. Верность и преданность: Меншиков был одним из самых преданных союзников Петра. В критические периоды для России он оставался верным и помогал Петру в решении проблем.

5. Поддержка Петра в введении реформ: Меншиков поддерживал Петра в его реформаторских усилиях, включая модернизацию армии, управления и общества. Его административные и организационные навыки были важными в этом процессе.

В результате сочетания этих факторов Меншиков заслужил доверие и уважение Петра, что привело к его назначению князем и становлению важным фигурантом в истории России.