Почему Меншиков стал князем? Почему Петр его заметил, рассказать подробно

егор палыч Искусственный Интеллект (706572), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648872) 1 неделю назад
А еще он был единственным герцогом в Российской империи (Ижорским, с 1707 года), первым в России генералом от кавалерии (сейчас бы сказали «маршалом рода войск») и первым русским членом иностранной академии наук (извещение об избрании направил ему Исаак Ньютон).

Говорят, что этот человек вознесен до верха всем завидного могущества из низшей среди людей участи

Сподвижник Петра Великого, крупнейший государственный деятель первой трети XVII в. Историки утверждают, что множество документов о жизни Александра Меншикова до сих пор остаются неизученными, хотя о нем снимают фильмы, пишут статьи и книги. Близкий друг Петра, герой Полтавы, фаворит, генералиссимус и адмирал белого флага, первый строитель Санкт-Петербурга... Его заслуги перед Россией были огромны, его жизнь была удивительна, его личное состояние было одним из самых больших в империи, его корыстолюбие не знало границ. Среди птенцов гнезда Петрова это самая противоречивая фигура.
Военная карьера Александра Даниловича тесно связана с Северной войной, когда Россия противостояла Шведской империи в Прибалтике. Меншиков возглавлял кавалерию. В 1702-1703 гг. были взяты крепости Нотебург и Шлиссельбург. Захват этих крепостей означал фактический переход всей Ингерманландии под контроль России.За победу над армией генерала Майделя, который собирался овладеть строившимся Санкт-Петербургом, Меншиков награждается званием генерал-губернатора Нарвского и всех завоеванных земель близ Финского залива. Одновременно он становится генералом над всей русской регулярной кавалерией. Именно войска под командованием Меншикова нанесли армии Карла XII ряд поражений в Литве. За заслуги перед польской короной в 1705 г. Меншиков награждается польским орденом Белого Орла, а в следующем году благодаря петровским стараниям Александр Данилович Меншиков становится светлейшим князем. Тогда же польский король Август, постоянно терпевший от шведов поражения, решил привлечь Меншикова на польскую службу, пожаловав Александру Даниловичу звание командира Флеминского пехотного полка, который был переименован в полк князя Александра.

Однако настоящая слава Меншикова была еще впереди. Меншиков решает атаковать шведско-польские позиции под Калишем, и 18 октября 1706 г. он наголову разбивает силы противников. За этот успех Петр I пожаловал Александру Даниловичу жезл полководца по собственноручно сделанному чертежу. Драгоценный жезл украшали большой изумруд, алмазы и княжеский герб рода Меншиковых. Это произведение ювелирного искусства оценивалось в огромную сумму для того времени — почти в три тысячи рублей.
В ходе войны на польских землях светлейший князь Александр Меншиков был возведен в действительные тайные советники и стал князем Ижорским.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Меншиков,_Александр_Данилович
Остальные ответы
Лариса Саблина Ученик (216) 1 неделю назад
Александр Данилович Меншиков стал ближайшим сподвижником Петра I благодаря своей близости к царю и вере в него.
В 14 лет Меншиков был принят Петром в денщики и сумел быстро приобрести не только доверие, но и дружбу царя. Он участвовал в создании потешных войск, в Азовских походах и подавлении Стрелецкого бунта, путешествовал с царём по Западной Европе, помогал ему создавать военно-морской флот.

Меншиков обладал острым умом, прекрасной памятью и большой энергией, никогда не ссылался на невозможность исполнить поручение и делал всё со рвением, помнил все приказания, умел хранить тайны, как никто другой мог смягчать вспыльчивый характер царя.
30 мая 1707 года Пётр I пожаловал Меншикову титул светлейшего князя Российской империи и наименование «князь Ижорской земли» с разрешением передавать титул по наследству.