Подскажите название советской книги

Павел Матвеев Знаток (365), закрыт 1 неделю назад
Основную задумку сюжета помню более менее, но название и детали вылетели из головы.
Сюжет: двое мужчин идут после банкета (возможно, в честь годовщины смерти какого-то важного сюжету лица) вдоль дороги. Один из них рассказывает историю о том, как во время немецкой оккупации во время Великой Отечественной учитель из местной школы убил немецкого полицая, за что его и его учеников расстреляли. До этого рассказывается о личности этого учителя, что он был своим ученикам как отец, а также упоминается, что во время повествования братская могила этого учителя и учеников никем не содержится и на деревянном (возможно) надгробии с трудом можно прочитать буквы
Надеюсь, кто-нибудь узнает сюжет :)
Дополнен 1 неделю назад
Эта книга была у нас в школьной программе, так что должна быть достаточно известна