Можно ли на лето оставить только большой круг циркуляции охлаждающей жидкости?

Абдурахман Меланхолик Ученик (234), закрыт 1 неделю назад
Ваз 2107,поставил новый термостат на 80 градусов. При езде по лесу и по полям на первой,второй передаче стрелка доходит почти до середины зелёной зоны, включается вентилятор. Часто езжу в лес,в связи с этим вопрос,можно ли вынуть внутренности термостата, заглушить малый круг и оставить так? Будет ли прогреваться до рабочей температуры двигатель по трассе и т.д. Летом у нас почти всегда выше 25 градусов. Чисто как летний вариант.
Дополнен 1 неделю назад
Столько бессмысленных ответов. Настолько людям делать нечего. Из 10 один нормальный попадется,и то вряд-ли. Раньше хоть по делу писали, реально помогало. Майл ру, скатываешься
Лучший ответ
Zmey Оракул (64795) 1 неделю назад
Ничего не изменится, так же греться будет. А по трассе будет остывать. Постоянно будет сильно плавать температура, что не очень хорошо для двигателя. Встречный вопрос, а тебя что не устраивает? Не перегревается, работает в штатном режиме, как положено. Для чего ломать то, что хорошо работает? Если заняться нечем, то установи принудительное охлаждение, постаринке. На помпу вентилятор и пусть себе крутится постоянно...
Абдурахман Меланхолик Ученик (234) 1 неделю назад
Вот тоже думаю, вроде не кипит, вентилятор включается, температура спадает помаленьку. Думаю так и оставлю, может в лютую жару принудительное сделаю
Zmey Оракул (64795) Абдурахман Меланхолик , и в жару ни к чему это. Работает- ну и пусть себе работает. Не перегревается же ...
Остальные ответы
Иосиф Сталин Гуру (3186) 1 неделю назад
А че это изменит? Двигатель так же греться будит
Абдурахман Меланхолик Ученик (234) 1 неделю назад
Жидкость всегда будет двигаться по большому кругу, минуя малый круг. Сейчас при рабочем термостате до 80 градусов жидкость идёт по малому, при достижении 80 откроется большой круг и жидкость будет охлаждаться. Когда температура опустится ниже 80, большой круг закроется и снова жидкость пойдет по малому кругу. И так всегда. А если напрямую сделать, только большой круг без заморочек. Вопрос в том, не слишком ли низкая температура для движка будет на трассе, когда охлаждение и так нормальное будет
AMIGO. Оракул (93942) 1 неделю назад
разрешения спрашиваешь, разрешаем, ты же всё равно авто не в состоянии починить
Алексей Оракул (95139) 1 неделю назад
Нет. Не прогреется до рабочей на трассе
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (104186) 1 неделю назад
Зависит от региона, если всегда жара, то можешь снять термостат.
abrbabr Искусственный Интеллект (139954) 1 неделю назад
нет не стоит, а вот промыть радиатор лишним не будет.
если стрелка в зелёной зоне, то всё в порядке. и незачем делать глупый колхоз.