Плиз помогите с биологией

София Авакова Ученик (175), открыт 1 неделю назад
Интересные факты о насекомоядных млекопитающих
2 ответа
Лариса Саблина Ученик (216) 1 неделю назад
Насекомоядные — отряд примитивных плацентарных млекопитающих типа хордовые. Это наиболее древние животные, развитие зародышей которых происходит посредством образования плаценты.

Некоторые интересные факты о насекомоядных:

1)Представители отряда — животные мелких и очень мелких размеров. К насекомоядным относятся самые маленькие представители класса млекопитающих — карликовая многозубка и крошечная бурозубка.
2)Внешний вид — «мышеподобный» или «ежеподобный»: удлинённая морда, часто заканчивающаяся подвижным чувствительным хоботком, маленькие глаза и уши. Тело покрыто коротким и мягким мехом или же колючками.
3)Основную пищу насекомоядных составляют насекомые и другие мелкие членистоногие, а также черви и мелкие позвоночные.
4)Обычно насекомоядные активны в ночное время суток. Многие их виды в неблагоприятные периоды впадают в спячку.
5)Продолжительность жизни составляет от 1 года до 5–6 лет.
6)Некоторые виды насекомоядных могут быть опасны для людей, так как выступают в качестве промежуточных хозяев клещей — переносчиков серьёзных заболеваний.
7)Редкие виды насекомоядных, такие как выхухоль и щелезубы, занесены в Красную книгу и находятся под охраной.