Задача по вероятности

Дан 23 Ученик (195), открыт 1 неделю назад
Четыре человека из нашего класса захотели поздравить друг друга с 8 марта. Сделать это решили с помощью SMS-ок. Сколько всего SMS-ок было отправлено? решите пожалуйста с решением
1 ответ
colt main Знаток (352) 1 неделю назад
Чтобы найти количество SMS-сообщений, нужно использовать формулу для нахождения количества сочетаний: C(n, k) = n! / (k!(n-k)!)

Где n - количество людей, k - количество людей, которые хотят поздравить друг друга.

В данном случае у нас 4 человека хотят поздравить друг друга, значит k = 4.

C(4, 2) = 4! / (2!(4-2)!) = 4! / (2!2!) = (4*3*2*1) / (2*1*2*1) = 24 / 4 = 6.

Итак, всего было отправлено 6 SMS-сообщений.