Помогите решить задачу по генетики и ответы расписать

Анна Белкина Ученик (105), открыт 1 неделю назад
Одна из цепочек молекулы ДНК имеет следующую последователь-ность нуклеотидов: 5 Г-Ц-Ц-Т-А-Г-ц-Т-г-ц-ц-г-ц-т-т-А-г-т-ц-т-т..
1. Постройте комплементарную цепочку данной молекулы ДНК.
Сколько нуклеотидов, содержащих цитозин, в ней будет?
2. Постройте иРНК на данной цепочке ДНК. Сколько нуклеотидов, содержащих аденин, в ней будет?
3. Постройте полипептидную цель, кодируемую данной ДНК. Сколько молекул лейцина в ней будет?
4. Выпишите все транспортные РНК, участвующие в этом синтезе.
Сколько разных типов тРНК принимает в нем участие?
5. Определить, как изменится состав аминокислот, если под влияни-ем ионизирующей радиации выбит 12-й нуклеотид ДНК (считать нук-леотиды слева). Указать номера измененных аминокислот.
0 ответов