Биология 10 класс

сергей буцаев Ученик (234), открыт 1 неделю назад
Выведите породу короткоухих овец если известно, что длинноухость - доминантный пр нак, безухость - рецессивный. Признак имеет промежуточный характер наследования Составьте схему скрещивания.
1 ответ
Лариса Саблина Ученик (216) 1 неделю назад
Для выведения породы короткоухих овец можно использовать воспроизводительное скрещивание. При этом используют как две разных породы (простое), так и несколько (сложное).

Схема скрещивания:

Скрещивание барана с овцематкой из другой породы.
Получившийся молодняк разводят «в себе».
После нескольких линий вновь сводят с представителями других пород.
В нашей стране таким способом было выведено большинство тонкорунных пород.

Важно помнить, что при скрещивании появляются на свет ягнята с качественно новыми признаками, поскольку они берут 50 % качеств породы барана и 50 % качеств породы овцематки. Такой молодняк в науке называют «помесью» или «метисами».