Шапочное 5. Что за здание у реки? Легко узнаете? Покажите поближе и расскажите, будьте любезны))

Надежда Антонова Высший разум (209393), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
еЗЗ**2 day Высший разум (169481) 2 недели назад
Музей Бедржиха Сметаны (чеш. Muzeum Bedřicha Smetany) — музей у Новотного моста в городе Прага, в Чехии, экспозиция которого посвящена жизни и творчеству чешского композитора Бедржиха Сметаны (1824—1884). Является филиалом Чешского музея музыки, который, в свою очередь, является частью Национального музея.
Музей расположен в здании бывшего водопроводной станции Старого города у Новотного моста на правом берегу реки Влтавы.

Здание в стиле неоренессанса было построено в 1883 году по проекту архитектора Антонина Вигла. Фасад водопроводной станции украшают росписи кисти Миколаша Алеша и Франтишека Женишека, выполненные в технике страффит.

Музей композитора был основан в 1926 году стараниями «Общества Бедржиха Сметаны». 12 мая 1936 года его экспозиция разместилась в здании бывшей водопроводной станции и водонапорной башни в Старом городе.

Перед зданием музея стоит памятник Бедржиху Сметане работы скульптора Йозефа Малейовского.С 1941 по 1945 год в концертном зале музея работал театр.

Экспозиция музея посвящена жизни и творчеству Бедржиха Сметаны и включает многочисленные документы и артефакты, связанные с композитором. Первая часть собрания повествует о его ранних годах и начале музыкальной карьеры заграницей. Вторая охватывает его деятельность после возвращения на родину. И третья связана с его жизнью в уединении из-за глухоты и творчеством в этот период.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_Бедржиха_Сметаны
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Бедржиху_Сметане_(Прага)
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (248442) 2 недели назад
шизофрения средней степени
Двойник инспектора полиции нравов Серожи фон Зона по фамилии Козлов - самозванец, не умеющий пользоваться картами Гугл. Слова Козлова ничего не стоят. Козлов просто хочет выслужиться перед начальством, чтобы оно не выложило на всеобщее обозрение информацию о его постыдном прошлом. Несчастный инспектор Козлов!