Кирпичная кладка. Фронтоны. Крыша.

Путник Профи (799), открыт 1 неделю назад
Раствор и бетон сохнет 28 дней. Об этом как бы все знают. А через какое время после кладочных работ Фронтонов. Можно ставить крышу ?
8 ответов
Александр Щукин Искусственный Интеллект (570236) 1 неделю назад
А какая связь в твоём проекте крыши между стропилами, прогонами и фронтонами?
ПутникПрофи (799) 1 неделю назад
Да не связь здесь. На моих глазах завалился кирпичный фронтон когда начали ставить крышу. Фронтон сырой. Выдержать надо было было бы хотя бы неделю а не три дня. Поэтому и спросил через какое время после кладки нужно заниматься крышей.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (570236) Путник, тут дело не в прочности раствора, а в крепеже фронтона к крыше. Скорее всего выложили в пол кирпича, а ни к стропилам, ни к прогонам не прикрепили. Ну а так да, хотя бы недельку стоило подождать.
Сергей Алексеев Оракул (99196) 1 неделю назад
То что бетон сохнет 28 дней не знал. Всегда думал что он набирает прочность под 90 % за это время, при средней температуре около 15 градусов. А он оказывается только твердеет за это время? Круто!
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (664029) 1 неделю назад
а нафиг лепить фронтон из кирпича?в соседнем доме он спустя 20 лет упал.хорошо что никого не убило
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146881) 1 неделю назад
Через 48 часов вполне можно ставить крышу. Фронтоны несут незначительную нагрузку.
Vlad.P.K. Гуру (4043) 1 неделю назад
Судя по контексту, видимо на фронтоны хотите класть балки/стропила?
На стройке бригада кладёт из кирпича половину высоты стены за день на двух подъездах.
На следующий день на двух других.
На третий и четвертый подводит до перекрытия.
На пятый день кладут плиты перекрытий по 2-3 тонны каждая.
Исходя их этого стропилами ваши фронтоны не раздавит.
***
Насчет 28 суток: не сохнет, а набирает прочность при наличии влаги. Как только влага высохнет, то процесс прекращается. Раствор между сухими кирпичами может высохнуть за пару дней. Поэтому ещё по советским нормам кирпич на поддонах перед кладкой было положено проливать водой, чтобы кирпич не впитывал влагу из раствора, а раствор набирал прочность.
***
Часто фронтоны кладут толщиной в пол-кирпича. Чтобы он не рухнул на перекрытие или на улицу, лучше сделать вдоль него 2-3 пилястры /контрфорса толщиной хотя бы в кирпич (26 см от фронтона) внутрь, а лучше с обеих сторон, С ПЕРЕВЯЗКОЙ.
ip Искусственный Интеллект (134571) 1 неделю назад
Пардон, муа!
А как фронтоны связаны с крышей?
Если они несущие и на них опирается коньковый прогон, то их толщина не менее 380, а может и больше.
И такие не падают.
И ещё на фронтоны не должно быть распорный нагрузок.
И это уже вопрос к проектированию стропильной системы.
А что там и почему упало, нам не ведомо, экстрасенсы в другом разделе(((
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126672) 1 неделю назад
На самом деле цемент гидратируется и набирает 70% марочной прочности за ~неделю, остальное время набирает оставшиеся 30%.
Зоя Скрипина Ученик (102) 1 неделю назад
Насколько я знаю, надо дать фронтонам минимум 7 дней, чтобы раствор и бетон хорошо застыли. Потом уже можно начинать ставить крышу. Но лучше подождать 14 дней, чтобы быть уверенным в надежности и прочности кладки. Ведь крыша должна быть надежной и долговечной. Но все же лучше проконсультироваться по этому вопросу со специалистами по кровельным работам чтобы получить исчерпывающую информацию.