Обязан ли эксперт, установив, что вещество – взрывчатка, написать в заключении экспертизы количество этой взрывчатки?

Кеель Просветленный (41014), открыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
天_мнЕРыРЕЙ_меме-робим-а-29 _
2 ответа
HA3AP NBAHOB Знаток (373) 1 неделю назад
Да, эксперт, проводящий экспертизу вещества и установивший, что оно является взрывчаткой, обязан указать в своем заключении количество этой взрывчатки. Это важная информация для правоохранительных органов и суда при рассмотрении дела, связанного с использованием или хранением взрывчатых веществ.

Указание количества взрывчатки в заключении экспертизы поможет установить степень опасности и потенциальные последствия использования данного вещества. Также это может быть необходимо для принятия мер по обеспечению безопасности и предотвращению возможных инцидентов.

Поэтому эксперт должен предоставить точные данные о количестве взрывчатки в своем заключении, чтобы обеспечить объективность и достоверность результатов экспертизы.
КеельПросветленный (41014) 1 неделю назад
А для применения пункта 2 статьи 14 УК РФ?
Если количество взрывчатки ничтожно малО?
HA3AP NBAHOBЗнаток (373) 1 неделю назад
Эксперту, устанавливающему, что вещество является взрывчаткой, не всегда необходимо указывать конкретное количество вещества в заключении экспертизы. В случае незначительного количества, которое не представляет опасности для общественной безопасности, это может быть опущено. Однако, в более серьезных случаях или при преступлениях, указание количества взрывчатки может быть необходимо для взятия соответствующих мер. Требования к содержанию заключения и указанию количества взрывчатки могут быть установлены законодательством и правилами проведения экспертизы.