Поменять название флешки

Даниил Колесов Ученик (104), закрыт 1 неделю назад
Хочу поменять название флешки
А именно Vendor ID, Product ID и Product Revision (чтобы в биус видел то название,которое я поставил)
Насколько я понял,то можно поменять,если перепрошить микросхему ,но ,название останется такое же ,поэтому хочу понять,как найти эту прошивку ,как ее править.
Использую программу FristChip Mptools ,он сам сканирует и перепрошивает ,но как найти эту прошивку и править ее не могу узнать
Или возможно есть какой то другой способ?Подкиньте свои идеи, буду очень благодарен.
Лучший ответ
хa0с Искусственный Интеллект (103788) 1 неделю назад
есть какой то другой способ
Даниил КолесовУченик (104) 1 неделю назад
Есть,уже нашел
Остальные ответы
Дмитрий Александрович Мыслитель (8641) 1 неделю назад
Просто форматировать и назвать ее уже не работает?
Даниил КолесовУченик (104) 1 неделю назад
Я работаю с компьютером,и мне нужно 4 флешки для теста ,но в биус они все одного названия (все одной фирмы) а загрузочная флешка у меня одна,вот я и хочу ей дать имя,что знать ,с какой мне загружать
Дмитрий Александрович Мыслитель (8641) Даниил Колесов, ну так начни загружаться с нужной, а потом вставь остальные.
голыш Просветленный (42879) 1 неделю назад
Правой кнопки мыши по флешке = переименовать.
user userОракул (58962) 1 неделю назад
Он хочет, чтоб другое название устройства было, то что появляется у вас в меню, безопасное отключение...
голыш Просветленный (42879) user user, Это я понял. Я так переименовываю флешки в проводнике при их подключении
Даниил КолесовУченик (104) 1 неделю назад
Я работаю с компьютером,и мне нужно 4 флешки для теста ,но в биус они все одного названия (все одной фирмы) а загрузочная флешка у меня одна,вот я и хочу ей дать имя,что знать ,с какой мне загружать
голыш Просветленный (42879) Даниил Колесов, Так у тебя загрузочная флешка d boot menu и появится одна, остальные не определятся.
user user Оракул (58962) 1 неделю назад
Когда человеку делать нечего, он яйц..., не меняет название флешки в прошивке ;)))
Серый Искусственный Интеллект (375920) 1 неделю назад
При форматирование можно вписать любое имя в метку тома или не писать вообще ни какое.
Даниил КолесовУченик (104) 1 неделю назад
В биус зайдешь,будет тоже самое название
Серый Искусственный Интеллект (375920) Даниил Колесов, не будет
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (127564) 1 неделю назад
Изменение Vendor ID, Product ID и Product Revision флешки может быть довольно сложной задачей, так как эти данные вшиты в аппаратное обеспечение устройства. Действительно, одним из способов является перепрошивка контроллера флешки, но это может быть рискованно и может привести к выходу устройства из строя, если не выполнять процесс аккуратно.

Процесс может включать следующие шаги:

1. **Определение контроллера**: Узнать, какой контроллер используется в вашей флешке. Это можно сделать с помощью различных утилит для Windows, например, ChipGenius или USBDeview.

2. **Поиск прошивки**: После того как вы узнали модель контроллера, нужно найти соответствующую прошивку. Это может быть сложно, так как прошивки не всегда доступны публично. Иногда прошивки можно найти на форумах, где участники обмениваются файлами и опытом.

3. **Редактирование прошивки**: Для изменения данных, таких как Vendor ID, нужно будет редактировать прошивку перед тем как перепрошивать контроллер. Это обычно делается с помощью специальных программ, которые могут читать и модифицировать содержимое файла прошивки.

4. **Использование программы для перепрошивки**: Вы упомянули, что используете программу FristChip Mptools, которая может быть подходящей для вашего контроллера. Убедитесь, что программа поддерживает вашу модель контроллера и что вы точно следуете инструкциям, чтобы избежать повреждения устройства.

5. **Тестирование**: После перепрошивки важно тщательно проверить устройство, чтобы убедиться, что все функционирует корректно.

Важно отметить, что манипуляции с прошивкой устройства могут привести к потере гарантии и даже к необратимым повреждениям устройства. Если вы не уверены в своих навыках, возможно, стоит обратиться к специалисту.

Если у вас есть другие вопросы или вам нужна дополнительная информация, не стесняйтесь спрашивать.
Даниил КолесовУченик (104) 1 неделю назад
GPT чатом я тоже умею пользоваться,особой информации особо не дал
HA3AP NBAHOB Знаток (372) 1 неделю назад
К сожалению, изменить Vendor ID (VID), Product ID (PID) и Product Revision (REV) флешки – это сложная задача, требующая определённых знаний и навыков. Процесс связан с перепрошивкой микроконтроллера, что может привести к необратимым последствиям, если сделать что-то неправильно.

Инструменты и подходы:

1. Flash Drive Information Extractor (Flash Drive Info):

* Это популярная утилита для получения информации о флешке, включая VID, PID, REV, контроллер и тип памяти.
* Программа может помочь определить, подходит ли ваша флешка для модификации и какие инструменты использовать.

2. ChipGenius:

* Ещё одна утилита для определения типа контроллера и памяти флешки.
* Может быть полезна для поиска подходящей прошивки и инструментов.

3. MPTools (FirstChip MPTools):

* Программа для работы с флешками на базе контроллеров FirstChip.
* Позволяет считывать, записывать и изменять прошивку.

4. Другие утилиты:

* Существуют различные специализированные утилиты для разных контроллеров флешек.
* Поиск нужной утилиты зависит от конкретного контроллера, установленного на вашей флешке.

Шаги:

1. Определите контроллер и тип памяти вашей флешки:
* Используйте Flash Drive Info или ChipGenius.
2. Найдите подходящую прошивку и утилиту для работы с контроллером:
* Поиск информации в интернете по модели контроллера.
3. Сделайте резервную копию оригинальной прошивки:
* Это важно, чтобы восстановить флешку в случае ошибок.
4. Отредактируйте прошивку:
* Измените VID, PID и REV на нужные значения.
5. Запишите новую прошивку на флешку:
* Используйте соответствующую утилиту.

Предупреждения:

* Риск повреждения: Неправильная прошивка может сделать флешку неработоспособной.
* Сложность: Процесс требует технических навыков и знаний.
* Ограничения: Не все флешки поддаются модификации.

Альтернативные идеи:

* Виртуальный диск: Создайте виртуальный диск с нужными VID/PID/REV и монтируйте образ флешки на него.
* USB-хаб с возможностью изменения VID/PID: Некоторые USB-хабы позволяют изменить VID/PID подключенных устройств.

Рекомендации:

* Внимательно изучите информацию о процессе модификации.
* Используйте проверенные источники прошивок и утилит.
* Создавайте резервные копии.
* Будьте готовы к возможным проблемам.

Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалисту