Студенты и практикующие юристы, помогите

Дарья Колесова Ученик (132), открыт 2 недели назад
Доброе утро! Мне очень нужна Ваша помощь
Меня зовут Дарья, я ученица 11 класса. Уже 3 года мечтаю поступить в УрГЮУ в институт юстиции.
Сейчас я стою перед выбором, поступать в этом году в колледж при университете или сразу получать высшее образование.
Исходя из результатов пробных экзаменов я понимаю, что никак не пройду на бюджет по баллам ЕГЭ (проходной в этом учебном году составил 260 баллов по 3-м предметам). И даже дополнительные 10 баллов, которые мне положены за личные достижения, мне не помогут.
Так как стоимость обучения высокая (700 тысяч за 4 года), я планирую брать кредит на образование в Сбербанке под 3%. Но всё равно есть опасения, что после обучения я не смогу найти работу, не смогу выплатить эти 700 тысяч.
Поэтому задумалась над тем, чтобы сначала пройти обучение в колледже по программе "Право и организация социального обеспечения", а потом уже поступить в университет на бюджет. Стоимость обучения там - 200 тысяч рублей за 2 года.
Но я опять же не могу быть уверена в том, что смогу после колледжа поступить на бюджет, а снова поступать на платное у меня не будет возможности. И в таком случае у меня будет средне-специальное образование.
Преподаватели в школе всё время говорят о том, что выпускникам колледжей именно этой сферы практически невозможно найти работу, потому что работодатели хотят видеть только людей с высшим образованием.
Я в тупике. Поэтому я решила обратиться к Вам, чтобы уже принять окончательное решение, так как осталось всего пару месяцев до подачи документов.
Просьба отвечать именно тех, кто разбирается в вопросе. Нужны не общие рассуждения на тему "СПО или вышка", а ответ тех, кто сам является юристом, или же учится на него.
2 ответа
Ёрш Искусственный Интеллект (507938) 2 недели назад
Поступай сразу в университет
И не бери кредит на 700 тыщ. Оплата за обучение производится не сразу - а вдруг отчислишься. А ежегодно, иногда даже по семестрам (за полгода). Думаешь, все прямо миллионеры туда поступают? Если так платить - это ни у кого денег не хватит. Поэтому оплата за обучение делается так, чтобы люди могли заплатить и учиться, без каких-то заоблачных сумм
А примерно с 3 курса уже сможешь где-нибудь работать на полставки по специальности, например, помощником юриста. Вот и будет денежка на обучение
А до этого - листовки раздавать, курьерствовать, в фастфуде подрабатывать... Или с головой уйти в учебу, участвовать в олимпиадах, бороться за гранты, показывать высокие достижения в научных работах
Дарья КолесоваУченик (132) 2 недели назад
Так а где я деньги возьму, если не брать кредит?
Этот кредит на образование выдаётся не на руки, а сразу перечисляется на счёт университета. Ты платишь всего 3%, это около 500 рублей в месяц. А к концу обучения эти проценты уже будут выплачены.
В этом и прикол, что остальные 15% платит государство. И по окончании обучения у тебя будет ещё 9 месяцев, чтобы найти работу. И только потом ты платишь кредит. У тебя есть 15 лет, чтобы его выплатить.
Ёрш Искусственный Интеллект (507938) Дарья Колесова, дело ваше)))
Gepard Мыслитель (7359) 2 недели назад
Я не юрист и не студент, но человек работающией в учреждении социальной защиты - по теме могу сказать, что так то да в приоритете на прием стараются с высшем образованием брать сотрудников и куда то в органы соц. защиты юристом устроиться молодой девушке со средним...сильно сомневаюсь) Специалистом при наличии свободных вакансий, на которые не могут найти сотрудников - шансов больше)) А куда то социальным работником "по бабушкам ходить" думаю вам будет не интересно, да и зачастую на такую должность желающих всегда найдется "более опытных"...