Карты. История 8 класс

bLItZ 18 Ученик (81), открыт 1 неделю назад
Назовите моря, береговую линию которых в конце XIXв. контролировали Великобритания и Российская империя
1 ответ
Кару Немушев Ученик (150) 1 неделю назад
В конце XIX века Великобритания и Российская империя контролировали береговую линию следующих морей:

Средиземное море. 14 Великобритания стремилась не допустить Россию в Средиземноморье. 4
Чёрное море. На побережье Чёрного моря сходились торговые пути из Средней Азии и Индии. Тот, кто контролировал вход в Чёрное море и черноморские проливы, получал существенное экономическое превосходство. 4
Каспийское море. 23 В 1869 году Россия присоединила Закаспийскую область и заложила на Каспийском море порт. Эти события вынудили Лондон обратиться к Петербургу с предложением «сердечного согласия», после чего между двумя империями начались переговоры о сферах влияния. 2
Океания. В ходе кругосветных экспедиций первой половины XIX века российские мореплаватели открыли и нанесли на карту много неизвестных ранее европейцам островов в Океании. Но ни один из них Россия к себе не присоединила. Все эти острова в конце XIX века стали британскими либо французскими колониями.