Вопрос разбирающимся в офтальмологии

Настя из Матрицы Мыслитель (7506), закрыт 1 неделю назад
В каких случаях зрение может улучшиться?
В 2022 году в апреле были показатели: левый -4, правый -5,5
Сегодня, в 2024 году, результаты такие: левый -3, правый -4,75

Разве такое может быть?
Лучший ответ
Михаил Гуляев Просветленный (28564) 1 неделю назад
Здравствуйте, Анастасия. Отвечаю, как профессионал в области офтальмологии, микрохирургии и лазерной хирургии глаза.
Бывает близорукость ложная, функциональная, вызванная спазмом аккомодации.
Бывает близорукость органическая, истинная, вызванная несоответствием длины оси глаза оптической силе его преломляющих сред.
И бывает близорукость смешанная, когда оба эти состояния имеются одновременно.
Истинная органическая близорукость ничем, кроме операций не исправляется.
Ложная спастическая исправляется после отдыха, глазной гимнастики, занятий бадминтоном, теннисом, волейболом и прочей активностью, предполагающей быструю перенастройку взгляда на разные расстояния. Так же спазм аккомодации снимается мидриатическими глазными каплями, с помощью которых и отличают истинную близорукость от ложной.
Так вот, если близорукость была сильнее, а потом уменьшилась, то это случается после расслабления аккомодационных цилиарных мышц глаз. Других причин никаких быть не может, кроме подвывиха хрусталиков с их смещением вглубь глаз. Но уверен, это точно не Ваш случай.
Настя из МатрицыМыслитель (7506) 1 неделю назад
Спасибо!
Михаил Гуляев Просветленный (28564) Настя из Матрицы,
Остальные ответы
сергей Оракул (80423) 1 неделю назад
глаз усыхает
Настя из МатрицыМыслитель (7506) 1 неделю назад
А ок, мне 80 лет, забыла
Алексей Оракул (94840) 1 неделю назад
Да, возможно. Но дополни инфу:
А какие по силе были очки (линзы)? А всё ли время ты их носила или часто ходила без них?
Сколько тебе лет?
Настя из МатрицыМыслитель (7506) 1 неделю назад
17, ношу днем линзы -4 на левый и -4,5 на правый(по результатам 2022 года). Очки вечером ношу на -4 и -5.
Врач, которая сегодня была, сказала, что требуется понизить коррекцию, так как глаз напрягается, несоответствие минусов из-за улучшения зрения
Алексей Оракул (94840) Настя из Матрицы, читаешь в очках или без? По уму- делать очки ещё более слабыми, а читать (телефон, планшет, книга и т.д.) и вовсе без них. Тогда можно ожидать и дальнейшего улучшения. Редкий случай. Что-то в жизни менялось? Иногда психика такие фокусы даёт- типа, решилась проблема или улучшилось настроение и уходит мышечный спазм.
Минута счастья Искусственный Интеллект (120044) 1 неделю назад
Зависит и от аппарата, на котором измеряют потерю зрения
Настя из МатрицыМыслитель (7506) 1 неделю назад
Тот же самый аппарат в той же самой клинике
Елена Филатова Мудрец (10603) 1 неделю назад
Миопия со вpеменем имеет свойство самокорректироваться в результате старения тканей глаза.
Настя из МатрицыМыслитель (7506) 1 неделю назад
Мне ток 17 лет
Елена Филатова Мудрец (10603) Настя из Матрицы, тогда она ещё не установилась, может как прогрессировать, так и снижаться под воздействием терапии.