Дайте ответы по истории пжлст

Олег Коннов Ученик (99), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Конфуций . Профи (816) 1 неделю назад
1. Задание - Внести недостающие слова(словосочетания)

1. По мере укрепления личной власти царя Иван IV менялось его отношение к Избранной раде. В 1553 году после похода на Казань царь сильно опасался заговора и изменил свое отношение к боярам. 3 декабря 1564 г. Иван IV с семьей покинул Москву и отправился в Александровскую слободу. Откуда прислал две грамоты: одну боярам, в которой объявлял о своем уходе с царства из­- за измен, другую – москвичам: объяснил, он объяснял причины отречения , обещая вернуть­ся.
2. Бояре и высшее духовенство стали просить Ивана вернуться на царство. Царь заявил, что вернется только при условии расправы над неугодными ему боярами.
3. В 1565 году страна была разделена на опричнину и земщину.
4. В состав царских земель вошли: часть Москвы, Вязьмы, Можайска, Вологды и др. Эти земли интересовали Ивана IV т.к. были очень богаты. Политика опричнины была завершена в 1572 году.

2. Опишите внешний вид данного воина

Опричники носили черную одежду, на которой был изображен череп и скрещенные кости. У них на головах были высокие черные колпаки, а на лошадях — черные попоны. На вооружении у опричников были сабли, копья и огнестрельное оружие.

3. Какое количество опричников состояло на службе царя?

4. Какие действия данные воины должны были выполнять?

Опричники должны были выполнять карательные функции, устранять неугодных царю людей и подавлять любые проявления недовольства.

5. Как к ним относились обычные люди?

Обычные люди относились к опричникам с ужасом и ненавистью.

6. Исторический источник. «Целых шесть недель без перерыва длились ужас и несчастье в этом городе! Все лавки и палатки, в которых можно было предполагать денег или товару, были опечатаны. Великий князь неизменно каждый день лично бывал в застенке . Ни в городе, ни в монастырях ничего не должно было оставаться; все, что воинские люди не могли увезти с собой, то кидалось в воду или сжигалось. Если кто-нибудь из земских пытался вытащить что-либо из воды, того вешали. Затем были казнены все пленные иноземцы; большую часть их составляли поляки с их женами и детьми и те из русских, которые поженились на чужой стороне. Были снесены все высокие постройки; было иссечено все красивое: ворота, лестницы, окна. Опричники увели также несколько тысяч посадских девушек. Некоторые из земских переодевались опричниками и причиняли великий вред и озорство; таких выслеживали и убивали».

Задание: прочитать и ответить на вопросы.

1. Напишите название города о котором идет речь в докуиент

Новгород

2. Почему Иван Грозный организовал разгром данного города?

Иван Грозный организовал разгром Новгорода, так как подозревал его жителей в измене и связи с Литвой и Польшей.

3. Пользуясь текстом источника подчеркните, что конкретно было сделано.

* Были опечатаны все лавки и палатки.
* Все, что не могли увезти с собой опричники, было сожжено или утоплено.
* Были казнены все

пленные иноземцы и те из русских, которые поженились на чужой стороне.
* Были снесены все высокие постройки и иссечено все красивое.
* Были уведены несколько тысяч посадских девушек.

4 |
Олег КонновУченик (99) 2 дня назад
А что в 4?