Журнал Турень история.содержание и судьба

yoonsk Ученик (152), закрыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
извините ошиблась, журнал трутень
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119565) 1 неделю назад
Николай Иванович Новиков -- русский просветитель, писатель, журналист, издатель. С 1769 г. начал издавать еженедельные сатирические журналы "Трутень", "Живописец" "Кошелёк" и др., где подвергались критике такие злободневные вопросы как крепостничество, взяточничество и казнокрадство.
История журнала "Трутень".
Выходил с 1 мая 1769 г. по 27 апр.1770 г.. В издании сотрудничали такие известные литераторы как В.И.Майков, Д.И.Фонвизин, А.О.Облесимов, Ф.А.Эмин и др. Журнал имел просветительское направление, резко выступал против крепостничества, обличал галломанию дворян, полемизировал с екатерининской "Всякой всячиной" ("Вс. всячина"1769г.-- еженед. журнал, издание вёл под негласным руководством императрицы Г.В. Козицкий -- секр. Екатерины II).
Основой издания журнала "Трутень" были сатирические произведения, принадлежавшие перу самого Новикова. Он применяет совершенно новую форму повествования -- имитацию сообщений, писем, документов. Появляется постоянная рубрика пародийных "ведомостей", где за сообщением, по форме беспристрастным, кроется сатира на окружающую действительность.
Антикрепостническими настроениями полны пародии "Рецепты лечебника". В такой форме идёт полемика со "Всякой всячиной", которая тоже давала "рецепты" своим подписчикам. Однако содержание новиковских "рецептов" чуждо "улыбательной" сатире императрицы. Автор бичует пороки помещиков, отстаивая право хлебопашцев на человеческое к ним отношение.
Имитации писем и подлинных документов отражают беспросветную жизнь русского крестьянина, своеволие их господ, призывают общество обратить внимание на социальную несправедливость. Издание журнала пришлось прекратить под давлением властей...
И-нет.