Задача по linux скриптам

sima sima Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Задали задние написать на Linux Ubuntu скрипт очистки деррикторий от определённых типов файлов указанных в коде подскажите почему код не работает?
#!/bin/bash

if [ -d _hw_dir ]
then
cd _hw_dir
rm .bak .tmp .backup
echo "Файлы успешно удалены"
else
echo "Дирректория отсутствует"
fi
1 ответ
Андрей Высший разум (427546) 1 неделю назад
 rm *.bak
А просто .bak - это не все файлы, имеющие расширение bak, а имя единственного файла, начинающееся с точки.

P.S. В Linux не существует "расширения файла". И то, что идёт после точки - не "тип файла", а часть имени файла.
sima simaУченик (95) 1 неделю назад
Тоесть каждое расширение нужно отдельной * отметить и тогда всё будет работать?
Андрей Высший разум (427546) sima sima, Нужно задавать либо конкретные имена файлов, либо маску имён файла. *.bak - маска, задающая все файлы, имена которых заканчиваются на ".bak".