Работа с текстом, 6класс,

шлль оьл Ученик (76), открыт 1 неделю назад
Прочитайте текст и выполните задания
Правильное <...> воспитание невозможно себе представить как воспитание
нетрудовое. Труд всегда был основанием для человеческой жизни, для
создания благополучия человеческой жизни и культуры… Поэтому и в
воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных
элементов.
Трудовое участие детей в жизни семьи должно начинаться очень рано.
Начинаться оно должно в игре. Ребенку должно быть указано, что он
отвечает за целость игрушек, за чистоту и порядок в том месте, где стоят
игрушки и он играет. И эту работу нужно поставить перед ним в самых
общих чертах: должно быть чисто, не должно быть набросано, налито, на
игрушках не должно быть пыли.
Конечно, некоторые приёмы уборки можно ему и показать, но вообще
хорошо, если он сам догадается, что для вытирания пыли нужно иметь
чистую тряпку, если эту тряпку он сам выпросит у матери, если он к этой
тряпке предъявит определённые санитарные требования и т. д. Точно так же
и починка изломанных игрушек должна быть предоставлена ему самому в
той мере, в какой это ему по силам, разумеется, с предоставлением в его
распоряжение определённых материалов. С возрастом трудовые поручения
должны быть усложнены и отделены от игры.
1. Составьте план текста. Для этого выделите смысловые фрагменты
текста и озаглавьте каждый из них.
2. Какие виды деятельности названы в тексте? С опорой на знания из
курса обществознания назовите два других вида деятельности.
3. Автор утверждает, что трудовое участие детей в жизни семьи
должно начинаться очень рано. Приведите два-три аргумента в
пользу мнения автора.
1 ответ
Александра Демократия Мудрец (13715) 1 неделю назад
1 План текста:
1.1. Значение трудового воспитания в человеческой жизни.
1.2. Игра как способ начального трудового воспитания детей.
1.3. Виды трудовой деятельности ребенка и их изменение с возрастом.
  1. В тексте перечислены такие виды деятельности, как: игра, починка игрушек, уборка в доме - протирка пыли, поддержание чистоты и порядка. Примеры двух других видов деятельности: кормление домашних животных, полив цветов и других растений.
  2. Трудовое участие детей в жизни семьи должно начинаться по возможности рано, чтобы ребенок не вырос эгоистом - который привык к тому, что ему всё дают, а от него ничего не требуют взамен. Чем раньше ребенок начнет трудиться, выполнять определенные домашние обязанности - тем более самостоятельным и ответственным он будет расти. Это будет способствовать формированию его характера, поможет ему в жизни добиваться целей и уметь постоять за себя.