Задача 7кл легкая для кого то

да yeeee Ученик (185), открыт 1 неделю назад
Эскалатор метрополитена поднимает стоящего на нём пассажира за 4 мин. По неподвижному эскалатору пассажир поднимается 6 мин. Сколько времени он будет подниматься по движущемуся эскалатору? Ответ выразите в минутах, округлите до десятых.
1 ответ
Владимир Профи (915) 1 неделю назад
Скорость будем измерять в эскалаторах в минуту (э/м) .
Человек стоит, эскалатор двигается = 1/4 э/м
Человек двигается, эскалатор стоит = 1/6 э/м
Оба двигаются = 1/4 + 1/6 = 5/6 э/м
Т. е. 5 эскалаторов за 6 минут.
Делим на 5, получаем 1 эскалатор за 72 секунды = 1 минута 12 секунд

Т.к. требуется это - "Ответ выразите в минутах, округлите до десятых.", то ответ:
1,1 минуты