Помогите пожалуйста сделать задание по истории?

Басова Ксения Ученик (90), открыт 1 неделю назад
Задание 4… Ознакомьтесь с фрагментом работы социолога Т. И. Заславской и дайте
характеристику постсоветской структуры общества. Заполните таблицу: социальный слой
/кто входит / краткая характеристика
«Согласно принятой мною гипотезе, российское общество состоит из четырех социальных
слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего, а также десоциализированного
"социального дна". Под верхним слоем понимается, прежде всего, реально правящий
слой, выступающий в роли основного субъекта реформ. К нему относятся элитные и
субэлитные группы, занимающие наиболее важные позиции в системе государственного
управления, в экономических и силовых структурах. Их объединяет факт нахождения у
власти и возможность оказывать прямое влияние на процессы реформ. Второй слой
назван средним, во-первых, с учетом его положения на социальной шкале и, во-вторых,
потому что он является зародышем "среднего слоя" в западном понимании этого термина.
Правда, большинство его представителей не обладают ни обеспечивающим личную
независимость капиталом, ни уровнем профессионализма, отвечающим требованиям
постиндустриального общества, ни высоким социальным престижем. К тому же пока этот
слой слишком малочислен, чтобы служить гарантом социальной стабильности. Это
мелкие предприниматели, менеджмент средних и небольших предприятий, среднее звено
бюрократии, старшие офицеры, наиболее квалифицированные и дееспособные
специалисты и рабочие. Роль, выполняемая средним слоем в трансформационном
процессе, определяется его высоким (для условий России) профессионально
квалификационным потенциалом, способностью адаптироваться к меняющимся условиям,
активным участием в преобразовании устаревших общественных институтов,
относительно благоприятным материальным положением, заинтересованностью в
продолжении реформ. Сегодня средний класс - это прежде всего наиболее
привилегированная группа наемных работников. Базовый социальный слой очень
0 ответов