Есть ли формула для ТАУ в RLC цепи?

Jhon Kolnik Ученик (105), закрыт 1 неделю назад
Есть ли формула для ТАУ в RLC цепи, в которой используется только индуктивность, ёмкость, сопротивления, и частота источника?
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (103697) 1 неделю назад
Формула есть.Наличие L и С говорит, что ТАУ будет две (дифф.уравнение второго порядка).Вопрос может понять ваш преподаватель.Он знает, что вы считаете.Выше написано, что не понятно, что вы там считаете.
Jhon KolnikУченик (105) 1 неделю назад
Сложно сказать...
Будто бы тау надо вычислить, но формулы даны только для характеристических уровней и их корней.
А я потому и спрашиваю, есть формула тау для такого RLC
Jhon Kolnik Ученик (105) Jhon Kolnik, Прошу прощения, *уравнений
Jhon KolnikУченик (105) 1 неделю назад
Петро Хрiн Высший разум (103697) Jhon Kolnik, Вход - две параллельные цепочки.Как бы очевидно.Что выход - R1 или LC ?
Петро ХрiнВысший разум (103697) 1 неделю назад
Вход U(p)
выходное напряжение на LC цепи
Uвых(p)=U(p)*(1 + p^2LC)/(p^2LC + pCR1 +1)=F1(p)/F2(p
F2(p)=(p^2LC + pCR1 +1)=0 это и есть характеристическое уравнение (совпадает с вашим).Подставили значения R1;L;C и нашли корни p1 и p2 (это и есть тау1 и тау2)
Оригинал выходного напряжения
u(t)=[F1(p1)/F2'(p1)]*e^p1t + [F1(p2)/F2'(p2)]*e^p2t
F2'(p1) и F2'(p2) - это производная при p1 и p2
U(p) в окончательном варианте записать как периодический сигнал с частотой 100 Гц
Если сигнал прямоугольный то виде синусоид с 1,3,5 и 7 гармоник.
Jhon Kolnik Ученик (105) спасибо
Остальные ответы
all the best Ученик (108) 1 неделю назад
Не знаю что вы там считаете, и что построено на вашей схеме. Но можно много всяких формул написать. Вы хоть напишите что у вас за задание такое...
Jhon KolnikУченик (105) 1 неделю назад
Сложно сказать...
Будто бы тау надо вычислить, но формулы даны только для характеристических уровней и их корней.
А я потому и спрашиваю, есть формула тау для такого RLC
all the best Ученик (108) Jhon Kolnik, ТАУ - это постоянная времени вашего контура при различных значениях R,L,C. О величине ТАУ и о длительности переходного процесса можно сказать следующее.
Jhon KolnikУченик (105) 1 неделю назад
Прошу прощения, *уравнений
Jhon KolnikУченик (105) 1 неделю назад
all the bestУченик (108) 1 неделю назад
Здесь написан пример. Вы можете считать по своим цифрам.