Оценка доводов о нарушении конституционных прав граждан при создании единой базы данных для электронных паспортов.

HarukiNakamura Ученик (32), открыт 2 недели назад
Министерство экономического развития и МВД Российской Федерации обратились к Президенту Российской Федерации с предложением одобрить программу разработки электронных паспортов. Электронный паспорт должен представлять собой пластиковую карточку, в которую помимо паспортных данных будет включена информация о медицинском и пенсионном обеспечении, ИНН и другая информация. По поручению Президента Российской Федерации Правовым управлением Администрации Президента была проведена правовая экспертиза программы и дано заключение, что сосредоточение в одной базе данных всей информации о гражданине способно нарушить его конституционные права, в частности, право на защиту информации о частной жизни (ч. 1. ст. 23, ч. 1. ст. 24). В условиях единого банка данных сложно будет обеспечить конфиденциальность этой информации. Оцените доводы, приведенные в заключении. 46
1 ответ
Black Widow Гуру (2606) 2 недели назад
Приведенные в заключении доводы о том, что сосредоточение в одной базе данных всей информации о гражданине может нарушить его конституционные права, являются значительными и основательными. В рамках конституционных гарантий, право на защиту информации о частной жизни и конфиденциальности личных данных имеет принципиальное значение.
Меры, направленные на создание единой базы данных, требуют тщательной оценки с точки зрения соблюдения конституционных норм и прав граждан. Учитывая, что конституционная норма обеспечивает неприкосновенность частной жизни и конфиденциальность личных данных, важно обеспечить, чтобы любые новые механизмы сбора, хранения и использования информации соблюдали эти принципы.