Вопрос о возможной выдаче гражданина России в Германию и условиях выдачи лиц иностранным государствам за с

HiroshiTanaka Ученик (19), открыт 2 недели назад
Гражданин Российской Федерации Подельников вернулся в Россию из Германии, где совершил преступление, за которое не понѐс наказание. Будет ли выдан гражданин Подельников Германии? В каких случаях может происходить выдача лиц иностранному государству, обвиняемых в совершении преступления?
1 ответ
Black Widow Гуру (2605) 2 недели назад
Гражданин Российской Федерации, Подельников, не будет выдан Германии в соответствии с Конституцией Российской Федерации, которая запрещает выдачу граждан России иностранным государствам. В отличие от иностранных граждан или лиц без гражданства, российские граждане не могут быть выданы другим странам за совершение преступлений, даже если эти преступления были совершены за пределами России.
Выдача лиц иностранному государству, обвиняемых в совершении преступления, может происходить в следующих случаях:
1. Если уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание за совершение преступления.
2. Если лицо было осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию.
3. Когда иностранное государство, запрашивающее выдачу, гарантирует, что лицо будет преследоваться только за преступление, указанное в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбывания наказания сможет свободно покинуть его территорию, и не будет выслано или передано третьему государству без согласия России.
В случае гражданина Российской Федерации, выдача возможна только в рамках международных договоров или на основе принципа взаимности. Как уже упоминалось, Россия не выдаёт своих граждан иностранным государствам за совершение преступлений за пределами страны.