Правовые мотивы заключения Конституционного Суда Российской Федерации относительно указа Президента

HiroshiTanaka Ученик (19), открыт 2 недели назад
Указом от 21 сентября 1993 г. № 1400 Президент Российской Федерации прервал осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации, указав, что впредь до начала работы нового двухпалатного парламента Российской Федерации — Федерального Собрания Российской Федерации — и принятия им на себя соответствующих полномочий следует руководствоваться указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации. В этот же день Конституционный Суд Российской Федерации обнародовал свое заключение, в котором указал, что этот указ не соответствует Конституции Российской Федерации. Объясните мотивы принятия Конституционным Судом своего заключения.
1 ответ
Black Widow Гуру (2606) 2 недели назад
Несоответствие Конституции РФ: Конституционный Суд указал, что указ Президента о прерывании осуществления законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов РФ и Верховным Советом РФ не соответствует положениям Конституции РФ, которая устанавливает четкую систему разделения властей и компетенций между исполнительной, законодательной и судебной властями.
Устранение возможной властной вакуума: Предполагаемое прерывание осуществления функций Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ могло создать властной вакуум и нарушить принципы разделения властей, что противоречило фундаментальным принципам конституционного строя.
Необходимость соблюдения конституционных норм: Конституционный Суд, как высший орган конституционного контроля, обязан следовать догмам законности, соблюдения конституционных норм и принципов разделения властей, что обусловлено его функциями по контролю за соблюдением конституционных основ правового государства.