МХК, мотивы Иеронима Босха и Питера Брейгеля

Анатасия Ковалевская Ученик (187), открыт 1 неделю назад
каковы, на Ваш взгляд истинные мотивы Иеронима Босха и Питера Брейгеля старшего создавшего огромное количество загадочных живописных и графических произведений?
1 ответ
Aleks Fisher Мыслитель (6143) 1 неделю назад
У художника Иеронима Босха после смерти появилось множество подражателей. Каждому из них казалось, что его ждет легкий успех: пиши чудовищное и сверхъестественное, наполняй картины монстрами- и будешь богат и знаменит, потому что любителей таких картин стало множество.Эти мастера часто подделывали подпись Босха.
Питер Брейгель был земляком Босха. Подобно Босху, Брейгель считался специалистом по изображению "бесовщины" и смешных сцен. Он не хуже умел искусно составить картину из красочных пятен. Но в отличие от Босха он не писал алтарных образов, у него нет изображений рая и ада. Его герои крестьяне, а места действия-земной мир. Вместе со своим приятелем он часто хаживал на деревенские ярмарки или свадьбы, где, поднеся подарки жениху и невесте, оставался наблюдать за гостями.
Для завершения художественного образования Питер отправился в Италию, а вернувшись, написал картину "Падение Икара". Сюжетом послужил древнегреческий миф о бегстве строителя и художника Дедала вместе с сыном Икаром с острова Крит. Дедал выстроил для царя Миноса огромный дворец-лабиринт, но и после этого царь не отпускает его на родину. Тогда Дедал делает своему сыну и себе крылья, скрепив птичьи крылья с воском. Но Икар поднялся слишком близко к солнцу, воск расплавился, крылья распались, и юноша погиб, упав на землю. Брейгель пишет пейзаж, главным "действующим лицом" на котором сделал солнце.