Что такое натюрморт?

22012000 Знаток (423), открыт 1 неделю назад
Скажите, пожалуйста, является ли изображение растущего гриба или цветка натюрмортом? Или гриб обязательно должен быть изображен сорванным, лежащим на столе, а цветок в вазе, например?
5 ответов
Ержанов Дональд Адольфович Мудрец (15442) 1 неделю назад
Натюрморт-это картина с неживыми предметами. А изображение цветка или гриба, пока они ещё живые-это, скорее, пейзаж
22012000Знаток (423) 1 неделю назад
А растущий гриб - это пейзаж?
Ержанов Дональд Адольфович Мудрец (15442) 22012000, думаю, что да. Он же в природе растёт
iq id ip it Мастер (2131) 1 неделю назад
натюр - природа
морт - мертвый
Морван@ Drakon Мастер (1719) 1 неделю назад
Слово "натюрморт" идет от слов "натура"-природа и "морте"-мертвая.
Вообще легче разграничить так: "То, что я могу положить на стул или стол - натюрморт, то, что со стола убежит - натура". Сорванный гриб на драпировке - натюрморт: растущий гриб на поляне - этюд природы.
Aleks Fisher Мыслитель (6115) 1 неделю назад
Картина с изображением так наз. мёртвой природы: цветов, фруктов, битой дичи, рыбы и т. п. (но не пейзажа и не мёртвых тел).