Что делать если вынесено решение суда по долгу?

Анатолий Иванов Знаток (273), открыт 2 недели назад
Был взят кредит в 2005 году, после закрыт, в течении года, но как стало известно, не доплатить несколько рублей и к сегодняшнему дню набрал долг в размере 2800 руб. На днях пришло решение суда о взыскании долга.... правомерно ли оно? Какой срок давности по подобным спорам? И что делать втаком случае? Ошибку об недоплате не признаю, первое предупреждение было прислано более чем через 10 лет с момента погашения...
8 ответов
Дмитрий Александрович Мудрец (10254) 2 недели назад
Проще заплатить как по мне, если уж было решение суда.
с заботой о вас Ученик (172) 2 недели назад
вроде 10 дней на обжалование, после самого суда, и будет считаться что решение не вступило в законную силу
Анатолий ИвановЗнаток (273) 2 недели назад
Разве срок давности не 3 года? Да и не было предупреждения о предстоящем суде...
с заботой о вас Ученик (172) Анатолий Иванов, насчёт предстоящего суда, сейчас такое правило, что датой предупреждения о суде считается дата штемпеля когда почта отправила судебное сообщение в письменном виде и никого не волнует где проживает человек, поэтому и требуют везде указывать два адреса: прописка и место фактического проживания, за этим обязан следить сам гражданин, а по сроку давности ничего невозможно сообщить не зная подробностей ситуации
сергей володин Оракул (52967) 2 недели назад
как что?! Платить..
Анатолий ИвановЗнаток (273) 2 недели назад
За что? За то что кредит был закрыт около 20 лет назад и недоплаченые копейки это ошибка банка?
сергей володин Оракул (52967) Анатолий Иванов, платить по решению суда, а если вы не участвовали в суде то и исковая давность тут ни при чём...
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196421) 2 недели назад
Если это решение, то почему не ходили на заседания суда и не просили суд применить срок исковой давности? А если это судебный приказ, то это не решение. Он выносится без рассмотрения по существу и отменяется по немотивированному возражению. Никакой давности там нет. Главное, это в срок подачи возражений уложиться.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103477) 2 недели назад
Кредитные долги могут быть взысканы и судебным приказом. Сумма долга соответствует возможности вынести судебный приказ. Какое решение получил ты? При вынесении судебного приказа не учитывают пропуск срока исковой давности. Да, и в исковом производстве срок исковой давности будет применен судом только, если от ответчика поступит соответствующее заявление. Не поступит, суд рассмотрит дело без учёта срока исковой давности. А потому не понятно, за чем ты о нем вспомнил в своём вопросе
Константин Оракул (50510) 2 недели назад
Сам лоханулся нужно было справку брать из банка о полном погашении долга. Пока будешь отменять судебный акт судебный пристав-исполнитель спишет долг