Химия 9 класс. ПОМОГИТЕ!!!!

Julia Zam Ученик (84), открыт 4 недели назад
В процессе отделения рутения от других благородных металлов Клаус осадил его в виде соли, содержащей, помимо рутения, 20.2 % калия, 45.9 % хлора, 4.1 % кислорода и 3.6 % ещё одного элемента по массе. Запишите символ этого элемента.

Сколько всего атомов всех элементов содержится в 1 формульной единице этой соли?

В ходе работы с рутением Карл Клаус неоднократно ощущал резкий запах, который помог ему понять, что он имеет дело с неизвестным элементом. Выберите формулу летучего вещества, являющегося сильным окислителем и источником этого запаха:
1)NaRuO4
2)NO2
3)O3
4)Ru
5)K2RuCl6
6)RuO4
1 ответ
Светлана Федорова Знаток (400) 3 недели назад
Символ элемента, содержащегося в соли, равен "О".

В одной формульной единице этой соли содержится:
- 1 атом рутения
- 1 атом калия
- 6 атомов хлора
- 4 атома кислорода
- 1 атом элемента "О"

Таким образом, всего в одной формульной единице этой соли содержится 13 атомов элементов.