ПОМОГИТЕ ПЖ После неудачного эксперимента, потерял Менделей память, но не всю. А только забыл Менделей, как...

Shoto Tadaroki Ученик (57), открыт 4 недели назад
После неудачного эксперимента, потерял Менделей память, но не всю. А только забыл Менделей, как элементы называются. Придумал он для элементов новые названия, да не абы какие, а со смыслом. Например, помня, что «водород» (это название Менделей так и не вспомнил) является самым распространенным элементом во Вселенной, назвал он его «космород», то есть «рождающий космос». Попробуйте правильно соотнести химический символ элементов (Fe, 0, C, Hg,
I) с выдуманным Менделеем названием.
Щитовид

Жидкоградус

Дыханиум

Кровий

Жизнетвор
1 ответ
Shoto Tadaroki Знаток (271) 4 недели назад
Fe - Кровий (кровь ассоциируется с железом, а символ Fe обозначает железо)
O - Дыханиум (кислород необходим для дыхания)
C - Жизнетвор (углерод является основой органических соединений, включая жизненные формы)
Hg - Жидкоградус (ртуть имеет низкую точку замерзания, поэтому она жидкая при обычных условиях)
I - Щитовид (йод необходим для нормальной работы щитовидной железы)
Shoto TadarokiУченик (57) 4 недели назад
спасибо большое
Shoto TadarokiЗнаток (271) 4 недели назад
пожалуйста