Авто на советских номерах и учет

Антон Головачев Головачев Ученик (119), открыт 2 недели назад
Подарил мне друг москвича 412 81 года
Куплен по дкп у перекупа, не у собственника
Как вообще будет проходить постановка на учет в таком случае?
Из доков есть дкп, птс и сведения об авто
Числятся ли вообще черные советские номера в базах и на учете?
И нужен ли тут вообще как то собственник, или просто приезжаешь с дкп птс и страховкой и ставишь на учет без проблем? И какие подводные камни могут возникнуть
3 ответа
Попович Варерий Профи (761) 2 недели назад
При покупке автомобиля у перекупщика (не у собственника), процедура постановки на учет в ГИБДД может немного отличаться от обычной сделки с автотранспортным средством.

Когда вы приезжаете на регистрацию автомобиля к уполномоченному органу ГИБДД, важно иметь при себе полный пакет документов, включая:
1. Договор купли-продажи (ДКП) - указывается ваше имя;
2. Паспорт ТС (ПТС) - для подтверждения собственности на автомобиль;
3. Сведения об автомобильном транспортном средстве (свидетельство о регистрации);
4. Оригинал страхового полиса ОСАГО.

Чтобы избежать потенциальных подводных камней, рекомендуется убедиться в достоверности предоставленных документов, чтобы не столкнуться с возможными проблемами в будущем. Кроме того, важно удостовериться, что автомобиль не находится в розыске, не имеет ограничений по регистрации и не участвовал в преступной деятельности.

Черные советские номера (номера с белыми буквами на черном фоне) не являются допустимыми в современной системе регистрации ТС. При постановке на учет в ГИБДД вам будет предложено выбрать новый регистрационный знак согласно действующим нормам и требованиям.

Напоминаю, что регистрация автомобиля в ГИБДД должна проводиться в соответствии с действующим законодательством и требованиями Российской Федерации. В случае возникновения каких-либо вопросов или сомнений, рекомендуется обратиться к специалистам из сферы автоюридических услуг или к представителям ГИБДД для получения консультации и подробной информации по данному вопросу.
Сергей НехудойИскусственный Интеллект (134333) 2 недели назад
Врут! Не дадут номер выбрать!
Vasiliy Polkin Высший разум (369579) 2 недели назад
Что значит "друг подарил" ?) Есть Договор Дарения от него на Ваше имя ?
У авто - Советский Тех.Паспорт или уже ПТС ?
+ у "друга" должен быть ДКП от Перекупа на его имя + ещё ДКП от владельца в ПТС (или советском Техническом Паспорте) на имя Перекупа или от Наследника этого владельца по Свидетельству о наследстве !
В общем , прежде всего - должна быть документально подтверждённая (ДКП , Дарственными , Свидетельством о наследстве ) последовательная цепь перехода права собственности - от владельца с последней регистрацией в ПТС (Тех.Паспорте) до Вас !
Если всё это у Вас есть - Вы и есть нынешний полноправный Собственник !
На основании Дарственной на Ваше имя - оформляете полис ОСАГО на своё имя как "Собственника" , проходите Техосмотр с получением ДК в базе ЕАИСТО.
После чего - регистрируете авто на своё имя в ГИБДД.
Электронных баз данных Советского учёта - в МРЭО как правило НЕТ и всю "историю" авто будут прослеживать на регистрации в ГИБДД по докам .Все данные собственников в доках на авто и в ДКП , их подписи - должны последовательно совпадать !
При регистрации - нужно оплатить соответствующие гос.пошлины и получить ПТС нового образца (если был Тех.Паспорт) , Свидетельство о регистрации (СТС) и современные российские ГРЗ (или оплатить отдельно изготовление номеров в специализированной фирме)
После регистрации - внести изменения по номерам и докам в полис ОСАГО !
Антон Головачев ГоловачевУченик (119) 1 неделю назад
Дарственную еще не делали
Да, там советский тех.паспорт
Дкп есть от владельца-перекупа-друга
Тоесть я просто оформляю дарственную с другом/дкп за символичную сумму и с этим документом и тех.паспортом уже ставлю на учет?
Vasiliy Polkin Высший разум (369579) Антон Головачев Головачев, Дарственную или ДКП можно распечатать из нета и заполнить бесплатно (никакого заверения НЕ требуется !) , ну или если нет принтера - в конторе по оформлению Договоров .)) Главное - от КОГО ДКП - на Перекупа ! Не от "кого попало" !)) Должен быть ДКП именно от человека - "собственника" указанного в советском Тех.Паспорте или от его Наследника (+тогда ещё нужно Свидетельство о Наследстве !) Ну и + соответственно ДКП от Перекупа - на "Друга" и ДКП (или Дарственная) - от "Друга" - на Вас ! Если всё это есть , тогда - ДА ,+ ОСАГО , Техосмотр и регите "Москвича" в МРЭО на своё имя , дополнительно кроме регистрации (850 р) оплатив новый ПТС (800 р) и новые номера (2000 р)
Вадим Искусственный Интеллект (145478) 6 дней назад
при постановке на учет буду принудительны выданы СТС, ПТС и новые номера с кодом региона.
госпошлина 3300 руб