Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос про зарплату в Социальном фонде

alekschyn Ученик (81), открыт 1 неделю назад
У нас в Алтайском крае МРОТ немного выше федерального МРОТа. Когда-то я работал в федеральном университете здесь в Алтайском крае (был бюджетником), и нам платили зарплату не ниже федерального МРОТа, но при этом ниже регионального МРОТа, поскольку вуз финансируется из федерального бюджета и применяется федеральный МРОТ. Сейчас работаю в Фонде пенсионного и социального страхования в Алтайском крае (Социальный фонд). С 01.01.2024 федеральный МРОТ составляет 19242 рублей, а в Алтайском крае региональный МРОТ 21070 рублей для работников внебюджетного сектора экономики. Правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что Социальный фонд является внебюджетным фондом, моя зарплата должна быть не ниже 19242 рублей (федерального МРОТа), и при этом на законных основаниях может быть ниже 21070 рублей (регионального МРОТа), поскольку Социальный фонд является государственной организацией?
1 ответ
Алексей Искусственный Интеллект (117127) 1 неделю назад
Ага.

"1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Алтайском крае составляет:

для работников бюджетного сектора экономики — 19 242 рубля;

для работников внебюджетного сектора экономики — 21 070 рублей;

для работников организаций жилищно-коммунального хозяйства — 19 242 рубля."

Хитро у них, в Алтайском крае. Попахивает ценовой дискриминацией. Какая-то крысинная политика. Осуждаю.