За счет чего попрыгунчики прыгают?

Матвей Пономарев Знаток (373), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Светлана Колесова Знаток (271) 1 неделю назад
За счет превращения энергии деформации упругого тела в энергию кинетическую.
Остальные ответы
Глеб Аллов Оракул (85900) 1 неделю назад
Прыгунчики — семейство млекопитающих в одноимённом отряде (Macroscelidea).

В семействе выделяют 4 рода с 14–17 видами. Длина тела составляет 10–30 см, хвоста — 8–26,5 см, масса — 40–540 г.

Внешне прыгунчики напоминают тушканчиков. Задние конечности намного длиннее передних. Голова с вытянутым подвижным хоботком, как у землероек, поэтому их называют также слоновыми землеройками.

Прыгунчики распространены в основном в Южной Африке.

В спокойном состоянии передвигаются на всех четырёх лапах, при опасности переходят на рикошетирующий бег на задних ногах, подобно тушканчикам, вытягивая хвост для баланса (отсюда название).