Как вычисляют тех, кто оформляет кредиты на чужое имя?

Имя Фамилия Ученик (86), открыт 1 неделю назад
12 ответов
destroyforcreation Мыслитель (5878) 1 неделю назад
С помощью вычислительной системы
Ванямба Искусственный Интеллект (248040) 1 неделю назад
Если вы даёте кому-то денег в долг, то вы ведь знаете, кто их брал.
Viva Просветленный (24906) 1 неделю назад
Тетка в Бразилии пыталась взять кредит на своего умершего дядю.
https://lenta.ru/news/2024/04/17/zhenschina-priehala-v-bank-s-telom-dyadi-i-popytalas-oformit-na-nego-kredit/
И то не сразу поняли
Liam Brooks Профи (567) 1 неделю назад
Выявление случаев оформления кредитов на чужое имя обычно осуществляется через следующие методы:

1. **Кредитная история:** Банки и финансовые учреждения могут проверять кредитную историю заемщика, чтобы выявить несоответствия или подозрительную активность. Если обнаруживается кредитная история, не соответствующая данным заемщика или имеющая необъяснимые ссуды, это может стать предметом проверки.

2. **Идентификация личности:** При оформлении кредита банки могут проверять подлинность предоставленных документов, таких как паспорт или удостоверение личности, чтобы убедиться, что они принадлежат заявителю. Некоторые учреждения могут использовать биометрическую идентификацию, чтобы подтвердить личность заявителя.

3. **Мониторинг финансовых транзакций:** Банки могут проводить мониторинг финансовых транзакций для выявления подозрительной активности, такой как необычно высокие транзакции или переводы денег на счета, не соответствующие привычному поведению заемщика.

4. **Защита от мошенничества:** Банки часто используют специализированные алгоритмы и системы защиты от мошенничества, которые помогают выявлять несанкционированные действия, включая попытки оформления кредитов на чужое имя.

Если банк или финансовое учреждение обнаруживает подозрительную активность, они могут провести дополнительные проверки, связаться с заявителем или даже отклонить заявку на кредит.
homework1987 Мудрец (15119) 1 неделю назад
В процессе оформления думаю, щас же везде камеры, находят точку где оформляли и смотрят сообщников и мошенника.
Имя ФамилияУченик (86) 1 неделю назад
А если онлайн?
Bright Cat Ученик (217) 1 неделю назад
В банковской сфере есть различные методы и системы для выявления мошенничества, включая случаи оформления кредитов на чужое имя. Вот несколько из них:

1. **Проверка личных данных**: Банки обычно проверяют личные данные заемщика, такие как имя, дата рождения, адрес и социальный номер. Если заявленные данные не совпадают с данными в базе данных, это может выявиться как потенциальное мошенничество.

2. **Кредитный отчет**: Банки обычно проверяют кредитную историю заемщика через кредитные бюро. Если кредитная история не соответствует заявленным данным, это может быть признаком мошенничества.

3. **Проверка финансовой активности**: Банки анализируют финансовую активность заявителя. Если финансовое состояние не соответствует заявленным данным, это может вызвать подозрение.

4. **Методы анализа мошенничества**: Банки используют различные алгоритмы и системы для выявления мошеннических схем, такие как поведенческий анализ, машинное обучение и анализ паттернов.

5. **Проверка подлинности документов**: Банки могут проверить подлинность предоставленных документов, таких как паспорт или удостоверение личности.

6. **Системы сопоставления данных**: Использование различных баз данных и систем для сопоставления информации с другими источниками данных, чтобы убедиться, что заявитель является тем, кем он утверждает.

7. **Подозрительные ситуации**: Банковские системы могут автоматически срабатывать на подозрительные ситуации, например, если один и тот же человек подает заявку на несколько кредитов в разных банках или если заявитель не имеет постоянного места жительства.

8. **Взаимодействие с другими банками**: Банки могут обмениваться информацией о мошенничестве между собой, что позволяет им выявлять мошеннические схемы, основанные на кредитовании через несколько банков.

Кроме того, существуют специализированные отделы в банках, занимающиеся анализом рисков и мошенничества, которые помогают выявлять подозрительные случаи и предотвращать незаконное использование кредитования.
Руслан Редков Гуру (2938) 1 неделю назад
Чтобы выявить тех, кто оформляет кредиты на чужое имя, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Проверить кредитную историю. Это можно сделать через бюро кредитных историй (БКИ).
2. Обратиться в кредитные организации, где был выдан кредит на чужое имя. В заявлении необходимо сообщить об отсутствии договора с вами и о неполучении денег от банка или МФО. Помимо этого, надо потребовать провести внутреннее расследование и списать ваш долг.
3. Написать заявление в полицию. В заявлении нужно подробно описать ситуацию и приложить подтверждающие документы: отчёт из БКИ, кредитные договоры.
4. Обратиться в суд. К исковому заявлению на кредитора должен быть приложен весь пакет документов по договору и доказательства того, что договор заключён не вами.

Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуется:

● не вносить паспортные данные на любых сторонних или подозрительных сайтах;
● не передавать паспортные данные никому, кроме как лично в банке или любой другой аналогичной официальной организации;
● не оставлять документы в свободном доступе.
Марина Просветленный (48877) 1 неделю назад
а мне вот интересно, как их вообще могут оформить на чужое имя, если при оформлении требуют паспорт того, на кого оформляют кредит ? )
Александр Забойщик Знаток (455) 1 неделю назад
Вы что, хотите себя обезопасить, и взять такой преступный кредит? Не получится!
Абрау-Дюрсо Профи (771) 1 неделю назад
А их и не вычисляют, а люди потом страдают