Кто больше согрешил: Хам, посмеявшийся над отцом, или Ной, который напился?

Портал Пророчеств Гуру (2666), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513036) 1 неделю назад
Любой грех ведёт к смерти , поэтому сравнивать грехи не имеет смысла , человек попадёт в ад и за убийство соседа и за зависть к машине соседа
Остальные ответы
✨MaxiM✨ Просветленный (25570) 1 неделю назад
Нельзя однозначно сказать, кто больше согрешил: Хам или Ной.
Согласно 9-й главе книги Бытия, Хам посмеялся над позором своего отца Ноя.  Он не только сам посмеялся, но и пригласил братьев Сима и Яфета полюбоваться зрелищем. Они не захотели, а, напротив, накрыли отца одеждой, причём так, чтобы самим ненароком не увидеть его наготы.
Ной был первым виноградарем и виноделом. Однажды он не рассчитал сил во время дегустации и оказался в своём шатре беспробудно спящим в голом виде.
За этот поступок Ной пообещал суровую участь части потомков Хама, тем, которые произойдут от его сына Ханаана. Сам Хам остался безнаказанным.
Важно учитывать, что в ветхозаветном обществе и других древних культурах почитание родителей было обязательным, а нагота считалась постыдной.
Санек САНИскусственный Интеллект (307164) 1 неделю назад
Не то что сейчас, ходи с голой жопой и никто тебе ничего не скажет, а наоборот похвалят)))
Санек САН Искусственный Интеллект (307164) 1 неделю назад
Конечно Хам. Ведь хам он и в Африке хам))
безропотный тиранУченик (132) 1 неделю назад
педра, не удивительно почему твой Бог - Педра, ведь у вас виноват не тот кто нажрался и в зад долбится, а тот кто на ними ржет))
Санек САН Искусственный Интеллект (307164) безропотный тиран, Кто бы сомневался, что вечный завсегдатай, модератор-педра, тут как тут, на своём посте? Иди ты ляг да поспи, полчасика хотя бы. Загнёшься ведь скоро, дурачок, если спать не будешь))))
5555 Просветленный (22905) 1 неделю назад
Почитание родителей вел делать сам Бог. Библия нам говорит ;Чти отца и мать,чтобы тебе было хорошо. Хам не выполнил послушание перед Богом ,и стал виновным в этом случае перед отцом.-Ноем.
Ксисутрос Оракул (53115) 1 неделю назад
Внук Ноя-Ханаан...что от сделал над НИМ,можно только гадать
Cтранник * Просветленный (42629) 1 неделю назад
Хам не посмеялся, он поимел пьяного в стельку голого папашу.
За что и был проклят плод того чем согрешил. Железная быдлейская логика.
NM10 vasil Просветленный (28714) 1 неделю назад
Кто как был наказан, тот и согрешил.

То что напился, это мелкий проступок.
Зырин Николай Оракул (69891) 1 неделю назад
До грехопадения не было бактерий вызывающих брожение.
После грехопадения появились такие бактерии.
Но в то время, до потопа, давление было более чем в два раза выше на Земле, чем сейчас. Кислород был не только в крови, но и в плазме и лимфе. Что способствовало организму противостоять алкоголю.
Для них в то время выпить вина было подобно человеку в настоящее время выпить квасу.
После потопа давление упало и кислород уже не так наполнял человека, как до потопа.
Потому Ной не намеревался напиваться пьяным, для него это было неожиданным. Это не было грехом с его стороны.
Хам же поступил нечестиво к отцу своему, увидев нагого отца, пошел и стал позорить его перед братьями.
В нем зародилось неуважение к отцу, надмение и клевета. Это все передалось по генам и его потомкам.
Поэтому, когда Ной благословил Сим и Иафета и проклял Хама, то это было лишь предвидением последствий того что произойдет в будущем с потомками Сима и Иафета, и потомками Хама, как нечестивца.