Как в мире отмечают 20 апреля, день когда был написан первый в истории детективный рассказ?

Прынц Коцмоса Профи (773), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648218) 1 неделю назад
Это был детективный рассказ = Убийство на улице Морг Эдгара По

20 апреля 1841 года в филадельфийском журнале Graham’s Ladies’ and Gentlemen’s Magazine был опубликован первый в истории литературы детективный рассказ «Убийство на улице Морг» (англ. The Murders in the Rue Morgue) американского писателя Эдгара По. Действие происходит в Париже, где на улице совершается зверское убийство двух женщин, а главным героем является эксцентричный частный детектив, который и проводит расследование.

Именно с этого произведения принято начинать отсчёт развития детективного жанра. Далее По написал еще несколько рассказов в данном жанре — «Тайна Мари Роже», «Похищенное письмо» и другие.

https://www.history.com/this-day-in-history/first-detective-story-is-published
Остальные ответы
Rantahun Rantahun Мастер (1680) 1 неделю назад
че за бред ? байки про убийц и воров писали еще в декабре.
Вадим Соков Оракул (75889) 1 неделю назад
Это про По? Хотя так и не въезжаю, за что его окрестили родоначальником жанра с этим "Морговым убивством". За то что Дюпена выдумал? Позже этот список разбавили Машей Роже и Спёртым письмом.
Дык.. Годвин "Вещи как они есть" написал на полвека раньше, только про это хрен кто помнит.
Дин Томас Ученик (232) 1 неделю назад
Ты бы свой ник грамотно написал, гость категории "литература"