Почему все грехи и преступления прощаются, кроме хулы на Духа Святого? Почему именно этот грех не прощается?

Портал Пророчеств Гуру (2666), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246790) 1 неделю назад
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мтф 12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведёт к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ОТВЕРГЛИ и может, Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадёжны - не можете верить, покаяться и быть прощённым. Вот в каком смысле не простится никогда.
Остальные ответы
Санек САН Искусственный Интеллект (307164) 1 неделю назад
Потому что это и есть грех отречения от Бога. Отрекшийся сам себя лишает спасения.
✨MaxiM✨ Просветленный (25570) 1 неделю назад
В Евангелии от Матфея (12:31–32) сказано, что всякий грех и хула простятся человеку, кроме хулы на Духа Святого.
Под грехом против Духа Иисус подразумевал не само нечестивое действие, сколько состояние сердца. При этом человек совершенно осознаёт, что нарушает волю Бога. То есть ему были предоставлены твёрдые доказательства существования Бога и открыты его истины. Но он впадает в такое ожесточение, что покаяться уже не может.
Важно отметить, что если человек искренне покается в грехе, то он может быть прощён.
Balram Искусственный Интеллект (193005) 1 неделю назад
потому что Святой Дух не обижается ни на каких хулителей...получается ОНИ САМИ СЕБЯ ХУЛЯТ И ПРОСТИТЬ НЕ МОГУТ...по своей несусветной глупости!...

Как-то раз несколько человек принялись злобно оскорблять Будду. Он слушал молча, очень спокойно. И потому им стало не по себе. Один из этих людей обратился к Будде:
— Неужели тебя не задевают наши слова?!
— Ваше дело решать, оскорблять меня или нет, — ответил Будда. — А мое — принимать ваши оскорбления или нет.
Я отказываюсь принимать их. Можете забрать их себе.
Aleks Искусственный Интеллект (343836) 1 неделю назад
Однако, если мы посмотрим на контекст этого места, то поймем, что под хулой Духа Святого здесь подразумевается ситуация, когда человек отказывается признать, что служение Иисуса, Его слова и чудеса – это все совершалось в силе Духа Святого.
DVslav Мудрец (18072) 1 неделю назад
А кто прощать должен? Бога наши грехи даже не ~интересуют, в общем-то. Грех - это состояние сознания, ~дисгармония в душе. Наши грехи являются нашей личной проблемой, причиной страданий, которые, в свою очередь, и являются лекарством от грехов, закрывающих нам путь к Богу, Домой. Хула на Святого Духа не страшнее других грехов и даже является их следствием, скорее. Все грехи "прощаются", любые. На то и существует карма, чтобы выводить заблудших на верную дорогу.
Евгений А. Оракул (74718) 1 неделю назад
Судя по контексту (там Иисус был обвинен лицемерными фарисеями в том, что Он дескать делает чудеса силой князя бесовского), получается, что хула против Духа Святого есть переворачивание самого смысла и содержания добра и зла. Когда человек доброе считает злым, а а злое оправдает. Именно в этом и суть особенности такого греха по сравнению с любыми другими.
Космея Мастер (1912) 1 неделю назад
Потому что люди отрицают очевидное, что создано силой Бога, святым духом. Кто не принимает радостную весть от Бога, грешат против святого духа Бога. Потому что о ней очевидно проповедуется по всей земле и каждому человеку предлагается бесплатное изучение Библии с личным инструктором.
Щит Веры Мастер (1789) 1 неделю назад
Так как святой дух (действующая сила) исходит от Бога и неразрывно связан с личностью Бога, Иисус мог говорить о «словах, порочащих дух». Он назвал такое богохульство непростительным грехом (Матфея 12:31; Марка 3:28, 29; Луки 12:10). Как нам показывает Библия, богохульство, или оскорбительные слова, исходят из сердца (Матфея 15:19; Марка 7:21, 22); поэтому хула на дух связана с состоянием сердца, она всегда намеренна и свидетельствует о неисправимо злом сердце. Как видно из обстоятельств, побудивших Иисуса сказать, что тому, кто порочит дух, нет прощения, под этим непростительным грехом подразумевается сопротивление действию Божьего духа. Такое сопротивление — это не результат заблуждения, человеческой слабости или несовершенства, а намеренное и осознанное действие.
ДзагидзорциИскусственный Интеллект (246790) 1 неделю назад
притянуто за уши под свое лжеучение.
Дух Святой должен быть личностью, невозможно хулить силу)
Vomkan Kluev Мыслитель (7641) 1 неделю назад
Прочитайте это в контексте Евангелия. Если чуть-чуть подумать, то всё становится ясно.
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (10614) 1 неделю назад
Ислам. грехи и преступления могут быть прощены , кроме хулы на человека со святым духом , - с освещенным духом светом Бога Создателя не прощается , пока этот человек не станет довольным этим злодеем , в этом мире и следующем , на Суде .
Александр Странник Оракул (52885) 1 неделю назад
потому что хула на ДС все одно что плевать в лицо Всевышнему.
Вадим Румянцев Оракул (60372) 1 неделю назад
Потому что Он сотворяет и материю и галактики и звёзды и планеты и Богов. И Он не личность, а совершеннейшая программа.