Подскажите произведения Лескова?

Кайла Гений (88964), закрыт 1 неделю назад
"Захудалый род", "Соборяне", "На ножах" связанны между собой, и в какой последовательности их читать?
Лучший ответ
К.Бальмонт Высший разум (164461) 1 неделю назад
Н.С.Лесков в 1870 г. опубликовал роман «На ножах», в котором продолжил зло высмеивать нигилистов, представителей складывавшегося в те годы в России революционного движения, в представлении писателя сраставшегося с уголовщиной. Роман явился поворотным пунктом в творчестве писателя. Как отмечал М.Горький, «после злого романа „На ножах“ литературное творчество Лескова сразу становится яркой живописью или, скорее, иконописью, — он начинает создавать для России иконостас её святых и праведников».
В произведениях Лескова тех лет основными героями стали представители русского духовенства, отчасти — поместного дворянства. Разрозненные отрывки и очерки на эту тему стали постепенно складываться в новый большой роман, в конечном итоге получивший название «Соборяне: Старгородская хроника» и напечатанный в 1872 г. в «Русском вестнике».
Одновременно с романом автор писал и две другие «хроники», созвучные по тематике и настроению основному произведению: «Старые годы в селе Плодомасове» (1869) и «Захудалый род: Семейная хроника князей Протазановых. Из записок княжны В.Д.П.», 1873). Согласно одному из критиков, героини этих двух хроник — «образцы стойкой добродетели, спокойного достоинства, высокого мужества, разумного человеколюбия». Оба романа оставляли ощущение незаконченности, и, как выяснилось позднее, вторая часть хроники, в которой «язвительно изображались мистицизм и ханжество конца александровского царствования и утверждалась социальная невоплощённость в русской жизни христианства», вызвала недовольство редактора-издателя журнала М.Каткова. Разойдясь во мнениях с ним, Лесков не стал дописывать этот роман…
Читать эти произведения, связанные общей проблематикой, следует в той же последовательности, как они выходили в свет: "На ножах", "Соборяне", "Захудалый род". (Википедия)
Остальные ответы
Житель Океана Мастер (1039) 1 неделю назад
Хорошую художественную литературу читают не ради сюжета, а ради процеса.
StewiKK Просветленный (24712) 1 неделю назад
"Захудалый род", "На ножах", "Захудалый род", "Соборяне", "На ножах"
Вадим Соков Оракул (75891) 1 неделю назад
Судя по вопросу, с тебя и Левши будет достаточно.