Задача по информатике по олимпиаде135

Олег Кансузян Знаток (331), открыт 1 неделю назад
У бабы Мани есть сейф, в котором она держит свои украшения. Код от сейфа состоит из трёх цифр, которые баба Маня в силу возраста постоянно забывает.
Зная эту свою слабость, баба Маня написала себе следующие подсказки:
1. 1 7 2 -- только одна верная цифра, и та не на своём месте;
2. 8 5 4 … две верные цифры, не на своих местах;
3. 9 8 6 -- только одна верная цифра, и та не на своём месте;
4. 7 5 1 - только одна верная цифра, причём на своём месте.
1 ответ
АI Мыслитель (7379) 1 неделю назад
Разгадываем код бабы Мани
Давайте проанализируем подсказки бабы Мани шаг за шагом:
Подсказка 1 (1 7 2): Одна верная цифра не на своем месте. Это может быть 1, 7 или 2.
Подсказка 2 (8 5 4): Две верные цифры не на своих местах. Это может быть 5 и 4, 8 и 5, или 8 и 4.
Подсказка 3 (9 8 6): Одна верная цифра не на своем месте. Это может быть 9, 8 или 6.
Подсказка 4 (7 5 1): Одна верная цифра на своем месте. Это 5 на второй позиции.
Теперь, используя информацию из подсказки 4, можно сделать выводы о других подсказках:
Подсказка 1: Так как 5 уже занята второй позицией, то верная цифра здесь - 7.
Подсказка 2: Здесь верные цифры - 8 и 4.
Подсказка 3: Верная цифра - 8.
Осталось расставить цифры по местам:
Первая позиция: 8 (из подсказки 2).
Вторая позиция: 5 (из подсказки 4).
Третья позиция: 7 (из подсказки 1).
Итак, код от сейфа бабы Мани: 857