ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: некая Елена Егоровна, «…красивая она. Со старухой связаться беда, а с этой – счастье!.. Огонь баба!

К.Бальмонт Высший разум (164461), открыт 1 неделю назад
Огненный огонь! Шея у ней славная, пухлая такая» — назовите произведение и героиню. Кто так отзывается о ней и почему? Встречаются ли подобные типы у других авторов? (2–3 примера)
1 ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (167265) 1 неделю назад
"Барыня"

"...Семен помолчал немного и продолжал:
— И красивая она. Со старухой связаться беда, а с этой — счастье! (Семен сплюнул и помолчал.) Огонь баба! Огненный огонь! Шея у ней славная, пухлая такая...
— А ежели душе грех? — спросил вдруг Степан, повернувшись к Семену.
— Гре-ех? Откудова грех? Бедному человеку ничего не грех.
— В пекло к чёрту и бедный пойдет, ежели... А нешто я бедный? Я не бедный.
— Да какой тут грех? Ведь не ты к ней, а она к тебе! Пугало ты!
— Разбойник, и рассуждение разбойничье...
— Глупый ты человек! — сказал, вздыхая, Семен. — Глупый! Счастья своего не понимаешь! Не чувствуешь! Денег, должно быть, у тебя много... Не нужны, знать, тебе деньги.
— Нужны, да не чужие. ...."

Н. Лесков "Леди Макбет Мценского уезда"
Молодая купчиха Катерина Львовна Измайлова.

"...Справившись с этим делом, Катерина Львовна уж совсем разошлась. То она была баба неробкого десятка, а тут и нельзя было разгадать, что такое она себе задумала; ходит козырем, всем по дому распоряжается, а Сергея так от себя и не отпускает. Задивились было этому по двору, да Катерина Львовна всякого сумела найти своей щедрой рукой, и все это дивованье вдруг сразу прошло. «Зашла, — смекали, — у хозяйки с Сергеем алигория, да и только. — Ее, мол, это дело, ее и ответ будет».
А тем временем Сергей выздоровел, разогнулся и опять молодец молодцом, живым кречетом заходил около Катерины Львовны, и опять пошло у них снова житье разлюбезное. Но время катилось не для них одних: спешил домой из долгой отлучки и обиженный муж Зиновий Борисыч...."
***
Н. Некрасов "Кому на Руси жить хорошо "

"...Есть мастера великие
Подлаживаться к барыням:
Сначала через баб
Доступится до девичьей,
А там и до помещицы. ..."
***
Колин Хиггинс «Гарольд и Мод»
Ему 19 лет, а ей все 80. Небольшая пьеса.
Фильм 1971г. очень достойный.
***
Колин Маккалоу «Тим»
***
Дэвид Лоуренс
«Любовник леди Чаттерлей»