Откуда на фото светящиеся полосы на ночных дорогах?

A Е S Ученик (131), закрыт 6 дней назад
Объясните, пожалуйста, что это за светящиеся полосы на фото ночных улиц. Это явно не дорожная разметка! Причём это явление наблюдаю на фото с начала 1980-х. (например при оформлении советской пластинки "Жди и помни меня"). Другие примеры можно увидеть, если в поисковике задать запрос "Что за светящиеся полосы на ночных дорогах на фото".
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (115189) 1 неделю назад
Если в поисковике задать запрос "Что за светящиеся полосы на ночных дорогах на фото", то можно не только примеры увидеть, но и объяснение посмотреть...

Но по сути да - при длительно выдержке (времени съемки) неподвижной камерой от любых подвижных светящихся объектов остаются полосы. От фар и подфарников в частности
A Е SУченик (131) 1 неделю назад
Спасибо, в целом ясно, однако возникает закономерный вопрос - почему изгибаются белые полосы? Очевидно, что красные полосы остаются после авто (которые не всегда едут прямо) и повторяют траекторию движения, но белые - это свет от передних фар, как-никак. Если впереди поворот, а автомобиль ещё не повернул, то как следы от фар могут повернуть заранее? Или это результат фотошопа?
Michael Master Искусственный Интеллект (115189) A Е S, а можно пример? обычно следы от фар изгибаются согласно траектории движения. Не забудь дать поправку на высоту
A Е SУченик (131) 1 неделю назад
Скопируйте фразу снизу и введите в поисковик:
Архитектура, Город, Испания, Мадрид, Площадь, Строительство, Сделано Человеком, Закат Солнца, Промежуток Времени - обои на рабочий стол компьютера (1501078)

Лучше чтобы это были обои на экран компьютера, так нагляднее. Как вариант, предлагаемую картинку расширить.
Michael Master Искусственный Интеллект (115189) A Е S, ввел... и получил вот этоДавайте Вы предметно спросите - выкладывайте сюда ту картинку, которая у Вас вызывает вопросы, и не будем воду в ступе толочь
A Е SУченик (131) 1 неделю назад
Добрый день. Если я правильно оформил ссылку, то пройдите по ней:
Вечерний Мадрид
Michael Master Искусственный Интеллект (115189) A Е S, ну, все правильно... Машины, которые выезжают с Гран Виа на улицу Алькала оставляют эти следы.
A Е SУченик (131) 6 дней назад
Спасибо, понятно. Однако возвращаюсь к первоначальному вопросу: белые полосы - это свет от передних фар. Если впереди поворот, а автомобиль ещё не повернул, то как следы от фар могут повернуть заранее? Извините за назойливость, реально не понимаю, откуда этот световой эффект.
Michael Master Искусственный Интеллект (115189) A Е S, Смотрите, автомобили проезжают здесь из улицы Гранвиа на фотографа, затем поворачивают и уезжают за кадр. Все это время камера снимает непрерывно один кадр. Когда машины поворачиваются боком, свет фар слабеет и от них остаются уже не такие яркие полосы. Но это не участки, освещенные фарами, это сами лампочки в фарах оставляют следы на фото
A Е SУченик (131) 6 дней назад
Ок. Дополнительно навёл справки про короткую и длинную выдержку и во всём разобрался. Большое спасибо!
Michael Master Искусственный Интеллект (115189) A Е S, рад, что что помочь
Остальные ответы
Денис Искусственный Интеллект (101567) 1 неделю назад
фары и всё остальное от автомобилей.
Сан Санов Искусственный Интеллект (104612) 1 неделю назад
Так и не понял, ты про длинную выдержку?
Тогда это фары.
A Е SУченик (131) 1 неделю назад
В качестве примера. Задайте запрос Новая дорога в Кемерово оказалась очень опасной для пешеходов и откройте сайт kemerovo.tsargrad.tv и увидите самое первое фото. Эти изогнутые линии красного и белого цвета - откуда они?
A Е SУченик (131) 1 неделю назад
Если это фары, то почему свет не рассеивается? Почему он в виде полос, которые к тому же изгибаются? Или снимок обработан в фотошопе?
Сан Санов Искусственный Интеллект (104612) A Е S, это сами фары. Они ярче. След от фар в пространстве. Изгибается по их траектории.
A Е SУченик (131) 1 неделю назад
С красными полосами понятно, это следы от задних фар, они повторяют повороты автомобилей. Но почему тогда изгибаются белые полосы? По логике вещей это след от передних фар, которые светят строго перед собой, т.е. они должны быть прямыми. И если впереди поворот, а автомобиль ещё не повернул, то как следы от фар могут повернуть заранее? Или я что-то не так понимаю?
Ελενη Искусственный Интеллект (182837) 1 неделю назад
Огни фар движущихся автомобилей при длинной выдержке на фото отображаются как светящиеся линии.
Александр Безруков Просветленный (40388) 1 неделю назад
Вы, вероятно имеете в виду, что в тёмное время суток водители включают фары. Это необходимо для безопасности движения, езда с выключенными фарами в тёмное время суток очень быстро приводит к авариям, света фонарей в городе недостаточно. А ещё машины обычно едут и за время экспонирования преодолевают существенно ненулевое расстояние в пределах кадра. Уверяю Вас, и до 1980-х годов водители включали фары в тёмное время суток, разве только машин было меньше.