Существуют ли другие модели времени, где нет строгой упорядоченности смены состояний - настоящее, прошлое, будущее?

alex al Просветленный (24069), открыт 1 неделю назад
Существуют ли другие модели времени, мож в какойнидь квантовой механике, где может быть нет такой строгой линейной упорядоченности смены состояний, ну, типа, когда не всегда можно определить что (какое из возможных состояний) есть настоящее, что прошлое, что будущее?
3 ответа
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138371) 1 неделю назад
собственно, далеко ходить не надо: теория относительности так прямо и говорит, что чуть менее чем вся Вселенная не связана причинно-следственными связями.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (108862) 1 неделю назад
В космосе на корабле время идет медленей
Sfaction Гуру (3973) 1 неделю назад
Время - скалярная величина. Направления не имеет. Иллюзия направления - это наша память и уроки по истории, где рисовали линию времени в пятом классе.
Само время должно существовать, т.к. существует скорость, где оно в знаменателе. Это инертность, которая задаёт даже скорость распространения волн и возможность их существования. Без времени даже бы не было понятия частота. Так что это величина реальная во вселенной. Но, задаёт время никакое не направление событий, а просто относительную скорость их исполнения (хим реакций, ядерных, движения и т.д.)