Почему в наше время в России больше не делают ружья 10,8,4 калибров да и сами эти патроны больше не делают? доп внутри

охотник за груздем Ученик (93), открыт 3 недели назад
ведь это ж прикольно одним выстрелом 5 гусей,и медведя одной пулей весом 45,2 г,назовите главные причины почему в 21 веке все эти калибры исчезли и стали не удел
4 ответа
Прокопцов Дмитрий Мыслитель (5719) 3 недели назад
Они не пригодны для сбора грибов
охотник за груздем Ученик (93) 3 недели назад
а если серьезно ?
Прокопцов ДмитрийМыслитель (5719) 3 недели назад
Груди разлетаются в щепки
Сергей Шпынков Оракул (71720) 3 недели назад
Просто "вымерли", как динозавры... Исчезли за ненадобностью... Да и не казнозарядные большинство, особенно больших калибров, ружья были, а заряжались с дула... Как по М.Ю.Лермонтову - "забил заряд я в "пушку" туго..." И ро отдачу при выстреле не надо забывать... Почитай классиков литературы про охоту с использованием "гусятниц" и "утятниц"...
Просто представь, как дядя с ТАКИМ монстром на "охоту" топает...
ОлегОракул (83346) 3 недели назад
Классика жанра -
чтобы стрелять из гусятницы 6 калибра - надо научиться делать заднее сальто
Сергей Шпынков Оракул (71720) Олег, Отдача поболее, чем у ПТР... Читал я про такую охоту... У деда в деревне была гусятница офигенного калибра старше самого деда. По осени дед заряжал её чем ни попадя, вплоть до мелкой гальки и его сопровождали на охоту. Маскировался в камышах и ждал. Ждала и деревня. Прилетала стая. Дед выбирал момент, когда птица соберётся погуще и делал БА-БААХ!! От отдачи его просто вырубало... В деревне тоже слышали этот БА-БААХ!! И всей толпой с мешками и корзинами шли за убоинкой. Деда отливали водой, приводили в чувство и до следующей охоты...
охотник за груздем Ученик (93) 3 недели назад
а как же компактные ружья производства СССР под 10 и 8 калибр ?
Сергей Шпынков Оракул (71720) охотник за груздем , 10-го ещё куда ни шло, да и то в начале прошлого века...
Олег Оракул (83346) 3 недели назад
Стали избыточны по причинам -
Изменений в законах - особенно касаемых "зоо-шизы" что бедненьким зверушкам будет больно,
и численности дичи - которой и так стало мало, а этими калибрами ее "выбирают" массово
Да и таскать на собственном "горбу" по болоту 14-15 килограмм на 10 километров ( это утрировано) - тоже "интересное занятие"
охотник за груздем Ученик (93) 3 недели назад
а как же компактные ружья производства СССР под 10 и 8 калибр ?
Иван Иванов Гуру (3970) 3 недели назад
Эти калибры стали не востребованы из за отсутствия спроса. Пороха стали современнее, более мощные, позволяют с меньшим калибром добиться такого же эффекта, как при 10-8 и т.д. За счёт чего снизился вес оружия, повысились характеристики (кучность, прикладистость и пр.). Поэтому бОльшие калибры остались в истории. Тем не менее большие калибры производятся, но востребованы в основном у снайперского оружия.