Говорит ли теория относительности, что гравитационной силы не существует, а есть искривление пространства-времени?

ФермаКактусов Высший разум (182246), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926776) 1 неделю назад
Искривление пространства, это очень удобная математическая модель, которая сильно упрощает все вычисления в общей теории относительности. Но это не означает, что гравитационных сил не существует.

От разного рода сил пытаются избавиться очень давно. Например, в 17-м веке, когда Лагранж закончил свою работу по разработке своего принципа наименьшего действия, он воскликнул: "Я уничтожил силы!" Он думал, что после его работ уже никто не вспомнит про ньютоновские силы.

На самом деле ньютоновские силы, это тоже некоторый формализм, то есть некоторая математическая модель описания реального мира. И выбор между этими моделями определяется только удобством вычислений и удобством объяснений.

Модель гравитационных сил удобна для объяснения гравитации "на пальцах", то есть физической сущности. А модель искривления пространства более удобна для вычислений.
Остальные ответы
Максим Искусственный Интеллект (198341) 1 неделю назад
Нет. Это интерпретация гравитационных сил, то есть объяснение, а не опровержение.
. . Просветленный (48629) 1 неделю назад
Есть хромоногая кривая морда хитрая: «Ты, — кричит, — стоишь над бездной, Я спасу тебя, болезный, слёзы вытру я!»…
https://tekst-pesni.online/vladimir-vysotskij-krivaya-da-nelegkaya/
Amaxar 777 Высший разум (129834) 1 неделю назад
Она описывает гравитацию как искривление пространства-времени. Но она ничего не говорит о том, является ли это просто описанием, или так обстоят дела в реальности.
Алексей Левченко Мудрец (15087) 1 неделю назад
Да, очень сильно намекает на это, но прямо – не утверждает))
Что позволяет интерпретировать эту бредятину любую сторону, когда это нужно:

-- говорить, что это просто удобная математическая модель, а не реальңость,
-- и говорить, что это вполне – может быть реальностью, а не только моделью))