Как крохотный пишущий шарик шариковой ручки вставляют в пишущюю головку?

ФермаКактусов Высший разум (182246), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (647997) 1 неделю назад
Мастер сначала твердой проволокой с тыльной стороны выдавливал шарик из пустого стержня на магнит, потом вставлял стержень в специальный станок, и движением рукоятки сверху вниз закачивал туда пишущую пасту, потом надавливал стержнем на шарик, и он вставал на место. Вытирал все ветошью. Стоило это очень дешево. Из-за частой заправки стержня шарик и его паз разбивались, со временем такая ручка начинала мазать
Секретный КотОракул (93047) 1 неделю назад
А я всю металлическую часть (не вынимая шарика) снимал в капроновой трубки, закачивал и снова собирал. Шарик и его гнездо не изнашивались.
Виктория Сереброва Высший разум (647997) Секретный Кот, ) как говорят - голь на выдумки богата
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (305018) 1 неделю назад
Подозреваю, что как подшипы - нагреваешь носик, чтобы он расширился, загоняешь шарик, остужаешь.
Анатолик Искусственный Интеллект (114647) 1 неделю назад
насколько я в курсе - вставляют и /не всегда/ завальцовывают.
в стародавние времена, кады шариковые ручки были огромным дефициром, их пользовали как многоразовые и перезаправляемые!!! по городу было море махоньких будочек, где дядьки за недорого заполняли тюбики. так вот они и шарики ежли чё выбивали и вставляли обратно. я давным-давно пробовал - шарики меняюцо на раз. потом, если стержень жирно мазал, кончик трубочки завальцовывался об твёрдую поверхность круговыми движениями...
Александр ака toftГений (63263) 1 неделю назад
истинная правда, я и сам это помню
Секретный Кот Оракул (93047) 1 неделю назад
Очень просто. Сперва вставляют, потом завальцовывают края.